Рейтинг@Mail.ru
Чучело "Дяди Сэма" сожгли в Крыму в знак протеста - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чучело "Дяди Сэма" сожгли в Крыму в знак протеста

Читать ria.ru в
Участники митинга в Симферополе в среду облили бензином и сожгли чучело "Дяди Сэма" - персонифицированного образа Соединенных штатов Америки, протестуя против планов открыть в Симферополе дипломатическое представительство США.

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 фев - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Участники митинга в Симферополе в среду облили бензином и сожгли чучело "Дяди Сэма" - персонифицированного образа Соединенных штатов Америки, протестуя против планов открыть в Симферополе дипломатическое представительство США, передает корреспондент РИА Новости.

Сожженное чучело было одето во фрак и цилиндр с надписью "USA". В руках "Дядя Сэм" держал две крылатые ракеты.

"Представительство США, если оно будет открыто, станет для Крыма колоссальным дестабилизирующим фактором - как минимум, на ближайшие годы", сказал, выступая на митинге перед зданием Верховного совета Крыма, один из организаторов мероприятия, депутат парламента автономной республики от партии "Русский блок" Олег Родивилов.

В митинге участвуют представители Партии Регионов, Компартии, партий "Союз" и "Русский Блок", а также общественного движения "Русская община Крыма". По оценкам милиционеров, которые следят за общественным порядком, на площадке перед зданием Верховного совета Крыма находятся около 250 человек. Собравшиеся держат транспаранты с лозунгами "Долой режим Ющенко! Долой американских марионеток!", "Защитим Крым от произвола украинских чиновников!". Участники митинга скандируют "Долой Америку!".

Собравшиеся обратились к депутатам парламента Крыма, который в среду проведет пленарное заседание, с просьбой продержать внесенный в повестку дня проект обращения к президенту, премьер-министру и спикеру Верховной рады Украины с призывом отказаться от намерения открывать в Симферополе представительство США.

"Речь идет о создании в Крыму, под дипломатической "крышей" американского разведывательного центра, деятельность которого будет направлена против Черноморского флота России, русских сил Крыма. Выражаем решительный протест против подобных планов", - говорится в резолюции, которую приняли участники митинга.

Украина и США в декабре 2008 года подписали хартию о стратегическом партнерстве, согласно которой стороны будут сотрудничать в сфере обороны и безопасности, развивать экономическое, торговое и энергетическое партнерство. В рамках соглашения Украина дала согласие на открытие дипломатического представительства США в Симферополе. По данным пресс-секретаря госдепартамента США Шона Маккормака, штат представительства будет состоять из одного или двух дипломатов. Спикер Верховного совета Крыма Анатолий Гриценко позже в декабре потребовал согласовать открытие представительства с руководством автономной республики.

Ряд политических и общественных сил Крыма выступают категорически против открытия представительства США в Симферополе. В конце 2008 и начале 2009 года они провели в Симферополе несколько митингов и пикетов, протестуя против планов руководства США и Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала