Рейтинг@Mail.ru
Перепись населения стартовала в Казахстане - РИА Новости, 25.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перепись населения стартовала в Казахстане

Читать ria.ru в
Президент страны Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев принять активное участие в переписи населения. Глава государства подчеркнул, что в сегодняшних условиях очень важно знать новые качественные параметры человеческого потенциала Казахстана.

АСТАНА, 25 фев - РИА Новости, Ольга Коваленко. В Казахстане началась вторая национальная перепись населения, которая продлится до 6 марта 2009 года.

Накануне президент страны Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев принять активное участие в переписи населения. Глава государства подчеркнул, что в сегодняшних условиях очень важно знать новые качественные параметры человеческого потенциала Казахстана.

На проведение переписи из республиканского бюджета выделяется 6 миллионов тенге (200 тысяч долларов).

Всего казахстанцам будет задано около 45 вопросов, касающихся их пола, даты рождения, гражданства, национальной принадлежности, владения языками, вероисповедания, образования, состояния в браке, количества детей, родственных отношений с проживающими совместно лицами, места рождения, жилищных условий, источников дохода, занятости. Помимо стандартных вопросов, введены новые, например о владении гражданами компьютерной грамотностью.

Перепись будет проводиться методом опроса населения специально обученными работниками - счетчиками. Всего по стране в эти дни будут работать 53 тысячи переписчиков, то есть на каждого из них будет приходиться 78 квартир или примерно 290 человек за всю перепись.

Счетчик, по правилам, заполняет переписные листы со слов опрашиваемых, при этом он не может требовать предъявления документов, подтверждающих правильность ответов.

Для того, чтобы люди не опасались, что под видом переписчиков в дом могут проникнуть посторонние, каждый счетчик обязан иметь при себе особое защищенное удостоверение, специальную экипировку: портфель переписчика и шарф с логотипом переписи, ручку для заполнения бланков и фонарик для использования в темное время суток.

Кроме того, программой поддержки переписи предусмотрен Call-центр - горячая телефонная линия - куда можно бесплатно позвонить и получить любую информацию относительно переписи, номер горячей линии: 8 800 080 7828.

Переписью должно быть охвачено все население, в том числе граждане, которые на момент переписи будут находиться в гостиницах и больницах. Люди, находящиеся в пути - на вокзалах, в поездах и аэропортах - будут переписаны по месту приезда в населенные пункты.

Параллельно проводится перепись казахстанцев, проживающих за рубежом, которая стартовала 3 января и завершится 1 марта текущего года.

В загранучреждениях подлежат переписи граждане Казахстана, работающие за пределами страны в дипломатических представительствах, проживающие с ними члены их семей, курсанты, студенты, обучающиеся за рубежом, казахстанцы, выехавшие за границу на работу по контракту на срок более одного года, и граждане республики, выехавшие на постоянное место жительства и вставшие на учет в консульских учреждениях Казахстана.

Перепись населения в Казахстане проводится каждые десять лет. Первая со дня обретения республикой независимости перепись была проведена с 25 февраля по 4 марта 1999 года - спустя десять лет после Всесоюзной переписи населения. Тогда в Казахстане было зарегистрировано 14,953 миллиона постоянных жителей, за межпереписной период численность сократилась на 7,7% (в 1989 году она составляла 16,199 миллиона человек).

На сегодняшний день в Казахстане проживает около 15,7 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала