Рейтинг@Mail.ru
Бангладешские пограничники согласились на переговоры с властями - РИА Новости, 25.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бангладешские пограничники согласились на переговоры с властями

Читать ria.ru в
Утром в среду несколько сотен рядовых пограничников из подразделения "Бангладешские стрелки" захватили штаб-квартиру этого военизированного подразделения, когда командование съехалось туда на ежегодную конференцию. Они потребовали повышения зарплат и улучшения условий службы.

НЬЮ-ДЕЛИ, 25 фев - РИА Новости, Евгений Безека. Бангладешские пограничники, поднявшие в столице страны городе Дакке бунт против начальства, направили парламентеров на переговоры с премьер-министром Хасиной Вазед, сообщает местное телевидение.

По последним данным, на встречу с премьером в ее резиденцию направилась группа из 14 офицеров-пограничников.

Утром в среду несколько сотен рядовых пограничников из подразделения "Бангладешские стрелки" захватили штаб-квартиру этого военизированного подразделения, когда командование съехалось туда на ежегодную конференцию. Они потребовали повышения зарплат и улучшения условий службы.

Дозвонившийся на телеканал ATN Bangla боец погранвойск сообщил, что мятежники помимо улучшения условий службы будут добиваться освобождения всех участников бунта от уголовной ответственности и немедленного отвода войск, штурмующих захваченный мятежниками комплекс зданий. В случае отказа выполнить эти требования он пригрозил атаковать расположенные неподалеку здание парламента и жилы дома.

Армия бросила солдат на подавление бунта, в городе началась стрельба. По данным ряда бангладешских телеканалов погибли около 20 человек. Официально подтверждается гибель десяти человек, среди которых как офицеры, так и мирные жители.

По поступающим данным, приемные отделения местных больниц переполнены попавшими под обстрел горожанами.

Конфликт между рядовыми пограничниками и руководством службы назревал более 20 лет. В соответствии со сложившейся практикой, руководящие посты в службе занимали офицеры из бангладешской армии, которые сменялись раз в несколько лет.

Между тем, ветераны службы, которые не могли надеяться на повышение, довольствовались скромной зарплатой и копили обиду. Особенное раздражение пограничников вызывал большой разрыв в довольствии между старшими офицерами и младшими чинами.

Бунт вспыхнул во время празднования "Недели Бангладешских стрелков", которое началось во вторник. Накануне штаб-квартиру погранслужбы посетила премьер-министр страны Хасина Вазед. Сегодня она призвала бунтовщиков сложить оружие.

Российские граждане не пострадали во время бунта пограничников, который вспыхнул утром в среду и привел к жертвам среди мирного населения, сообщил РИА Новости советник-посланник посольства РФ в Бангладеш Саид Забитов.

В посольстве приняты дополнительные меры безопасности. По словам российского дипломата, район, где идет бой, находится далеко от посольства, и прямой угрозы для наших граждан нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала