Рейтинг@Mail.ru
НАТО готовится к крупному сокращению своей миссии в Косово - СМИ - РИА Новости, 03.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО готовится к крупному сокращению своей миссии в Косово - СМИ

Читать ria.ru в
Военную миссию НАТО в Косово численностью порядка 16 тысяч человек ожидает существенное сокращение, которое начнется с июня текущего года, сообщила во вторник влиятельная белградская газета "Политика" со ссылкой на информированный источник в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Военную миссию НАТО в Косово (KFOR) численностью порядка 16 тысяч человек ожидает существенное сокращение, которое начнется с июня текущего года, сообщила во вторник влиятельная белградская газета "Политика" со ссылкой на информированный источник в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

"Министры обороны стран НАТО в июне проведут встречу в Брюсселе и, вероятно, примут решение о символическом присутствии KFOR в Косово. Там будет находиться (миссия Евросоюза) EULEX, местная полиция, Косовский защитный корпус, чего вполне хватит для обеспечения мира и стабильности", - сказал источник в НАТО.

Войска НАТО находятся в Косово с 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета безопасности ООН. Они несут охрану всех стратегически важных инфраструктурных и ряда административных объектов в крае, обеспечивают безопасность на границах территорий, где проживают враждующие сербы и албанцы. В распоряжении KFOR имеется тяжелая бронетехника, которой нет у полиции находящихся в крае миссий ООН и Евросоюза.

Шестнадцатитысячный контингент НАТО в Косово является третьим по численности после группировок альянса в Ираке и Афганистане.

Власти Косово 17 февраля в одностороннем порядке при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили независимость от Сербии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала