Рейтинг@Mail.ru
Эстонских антифашистов не пустили в Латвию - РИА Новости, 15.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонских антифашистов не пустили в Латвию

Читать ria.ru в
Латвийская полиция запретила въезд в страну активистам движения "Ночной дозор", созданного для защиты памятника Воину-освободителю в Таллине (Бронзовый солдат), которые направлялись в Ригу для участия в международной конференции антифашистских организаций.

ТАЛЛИН, 14 мар - РИА Новости, Николай Адашкевич. Латвийская полиция запретила въезд в страну активистам движения "Ночной дозор", созданного для защиты памятника Воину-освободителю в Таллине (Бронзовый солдат), которые направлялись в Ригу для участия в международной конференции антифашистских организаций, запланированную на 15 марта.

"Машина, в которой пятеро членов нашего движения направлялись в Ригу, была остановлена полицией через пять километров после пересечения границы Латвии", - сообщила РИА Новости член правления "Ночного дозора" Лариса Нещадимова.

По ее словам, полицейские потребовали предъявить паспорта и стали сверять фамилии с имеющимся у них списком. Затем полицейские сообщили, что приказом министра внутренних дел Латвии в период с 13 по 17 марта для некоторых лиц введено ограничение на пребывание в Латвии и все находящиеся в машине находятся в списке лиц, которым запрещен въезд в страну.

"После этого они предложили нам покинуть пределы Латвии и сопровождали нас до границы, вернув паспорта перед въездом в Эстонию", - сказала Нещадимова.

Она напомнила, что ранее, после апрельских событий 2007 года, когда в Таллине произошли массовые волнения после демонтажа "Бронзового солдата", эстонская полиция не пускала в страну антифашистов из Латвии.

"Если раньше я считала, что только Эстония является "Шенгенской зоной особого режима", то теперь в нее вошла и Латвия", - заявила Нещадимова.

Она также сообщила, что латвийская полиция пропустила автомобиль известного финского антифашиста, историка Йохана Бэкмана, написавшего книгу "Бронзовый солдат", в которой излагается оценка событий вокруг памятника Воину-освободителю Таллина, исторический контекст и дана жесткая оценка современного состояния эстонского общества.

Сейчас активисты "Ночного дозора" находятся на пути к Таллину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала