Рейтинг@Mail.ru
ОЭСР вычеркнула Швейцарию, Сингапур и Люксембург из "черного списка" - РИА Новости, 18.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОЭСР вычеркнула Швейцарию, Сингапур и Люксембург из "черного списка"

© Иллюстрация РИА НовостиБанк
Банк
Читать ria.ru в
Организация экономического сотрудничества и развития не внесла Швейцарию, Сингапур и Люксембург в список стран, определенных ею как "налоговые убежища", сообщила швейцарская газета Tages Anzeiger. В настоящее время в "черном списке" ОЭСР значатся 46 государств.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) не внесла Швейцарию, Сингапур и Люксембург в "черный список" стран, определенных ею как "налоговые убежища", сообщила во вторник швейцарская газета Tages Anzeiger.

"Черный список" подобных стран содержался в письме, которое генсек ОЭСР Анхель Гурриа направил ранее канцлеру Казначейства (министр финансов) Великобритании Алистеру Дарлингу.

В послании, датируемом 5 марта, упоминались, в частности, Швейцария, Сингапур, Люксембург, а также Каймановы острова, Андорра и Монтсеррат (владение Великобритании).

По данным швейцарской газеты, ОЭСР предлагает теперь распределить эти государства на "налоговые убежища" и "финансовые центры".

Среди государств, определенных ОЭСР как "налоговые убежища", числятся Лихтенштейн, Либерия и Монако, Гватемала, Панама, Филиппины, Сан-Марино, Уругвай, равно как и группа островных государств в Карибском море и Тихом океане, отмечает газета Tages Anzeiger, тогда как Швейцария, Сингапур, Люксембург, Австрия, Гонконг и Бельгия значатся в списке ОЭСР как "финансовые центры".

Германия и Франция в последнее время развернули активную кампанию по борьбе с "налоговыми убежищами". Недавно они объявили о намерении продвигать механизм санкций против "налоговых оазисов" и призвали рассмотреть этот вопрос на ближайшем саммите G20, который пройдет 2 апреля в Лондоне.

Уступая возросшему давлению, власти Швейцарии, Андорры, Лихтенштейна, Бельгии, Люксембурга, Монако и Австрии заявили на прошлой неделе о готовности смягчить режим банковской секретности и перейти на стандарты ОЭСР по борьбе с налоговыми правонарушениями в банковской сфере.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), всего в "черном списке" значатся 46 государств, чьи усилия по применению ее стандартов в сфере борьбы с налоговыми преступлениями в банковской сфере Организация считает недостаточными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала