Рейтинг@Mail.ru
Совет безопасности ООН рассмотрит ситуацию в Косово - РИА Новости, 23.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет безопасности ООН рассмотрит ситуацию в Косово

Читать ria.ru в
Процесс изменений в структуре и корректировки некоторых задач временной администрации в Косово был начат с одобрения Совбеза, принявшего соответствующее заявление 27 ноября 2008 года, после того, как с этим согласились власти Сербии.

ООН, 23 мар - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН рассмотрит в понедельник доклад генерального секретаря Пан Ги Муна о ходе реструктуризации Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК) и ситуацию в крае в целом, говорится в программе работы Совбеза.

Начало заседания запланировано на 10.00 по нью-йоркскому времени (17.00 мск).

Процесс изменений в структуре и корректировки некоторых задач МООНК был начат с одобрения Совбеза, принявшего соответствующее заявление 27 ноября 2008 года, после того, как с этим согласились власти Сербии. Требования Белграда были учтены ООН при разработке плана международного присутствия в крае и зафиксированы в соответствующих договоренностях.

По ним, часть функций МООНК перешла к миссии Евросоюза, развертывание которой в крае стало возможным лишь после решения Совбеза. Миссия Евросоюза начинает действовать в албанских районах Косово и осуществлять там управление в сфере законности, правопорядка и соблюдения прав человека, в то время как в сербских верховенство останется за МООНК.

Албанские власти выступили против договоренностей ООН и Сербии, заявив, что они нарушают единство Косово. Но с точки зрения международного права, все управление в Косово осуществляется в рамках резолюции СБ ООН 1244, которая подтверждает территориальную целостность Сербии и принадлежность ей этого края.

Позиция албанской стороны создает значительные проблемы для деятельности, а также для процесса интеграции меньшинств в жизнь края, говорится в докладе Пан Ги Муна, который был распространен в минувший четверг.

По оценке генсека, многие косовские албанцы считают, что МООНК выполнила свои задачи, а ее дальнейшее присутствие мешает реализации желания Косово действовать в качестве суверенного государства. Пан Ги Мун также указывает на то, что албанские власти Косово в последние месяцы неоднократно заявляли, что "резолюция 1244 утратила свое значение и что с точки зрения права учреждения Косово не обязаны соблюдать ее".

Парламент Косово провозгласил независимость от Сербии 17 февраля прошлого года. За это время лишь 56 из 192 стран-членов ООН признали суверенитет Косово. Сербия и Россия не признают косовской независимости. Миссии ООН и ЕС должны сохранять нейтралитет по вопросу о законности или незаконности провозглашения независимости Косово.

Помимо констатации фактов, свидетельствующих о неуважении албанской стороны к решениям Совета безопасности, генсек обратил внимание на несоблюдение властями Косово в полной мере прав национальных меньшинств.

В докладе Пан Ги Мун также информировал членов Совбеза, что МООНК ускорила процесс реконфигурации и передачи части функций Миссии ЕС в сфере верховенства закона и правопорядка - EULEX. В частности, полиция МООНК после почти десяти лет несения службы в Косово успешно завершила свою миссию.

"9 декабря EULEX без каких-либо инцидентов осуществила развертывание полицейского контингента, насчитывающего 1045 человек, на всей территории Косово", - отмечает генсек ООН. В его докладе говорится, что 12 декабря между полицией МООНК и EULEX было подписано соглашение о передаче архивных материалов, связанных с расследованием уголовных дел.

Из 1582 сотрудников полиции МООНК, находившихся в Косово по состоянию на 1 декабря 2008 года, все, за исключением 55 полицейских, были отправлены на родину или приступили к исполнению обязанностей в составе Миссии Евросоюза. Из 30 россиян, служивших в составе полицейских сил ООН в Косово, согласно данным доклада, остались в крае лишь трое. Еще один офицер служит в подразделении связи военного компонента МООНК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала