Рейтинг@Mail.ru
США не согласятся с "особыми интересами" РФ в странах СНГ - эксперт - РИА Новости, 23.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не согласятся с "особыми интересами" РФ в странах СНГ - эксперт

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия - США
Россия - США
Читать ria.ru в
Видные американские эксперты представили на днях в Вашингтоне доклад, в котором содержатся рекомендации для новой американской администрации по выстраиванию отношений с Россией.

ВАШИНГТОН, 23 мар - РИА Новости, Наргиз Асадова. США готовы к "перезагрузке" отношений с Россией, но не согласятся с существованием сфер "особых интересов" Москвы на постсоветском пространстве. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал ведущий эксперт двух влиятельных "мозговых центров" в Вашингтоне - Центра стратегических и международных исследований и Института Брукингса Стивен Пайфер.

Видные американские эксперты представили на днях в Вашингтоне доклад, в котором содержатся рекомендации для новой американской администрации по выстраиванию отношений с Россией. Они, в частности, порекомендовали не поощрять вступление Украины и Грузии в НАТО, а попытаться наладить отношения с Россией.

"Если посмотреть на то, что вице-президент Байден сказал в Мюнхене и что сказала госсекретарь Хиллари Клинтон в Европе три недели назад, мы увидим, что администрация Обамы дала ясно понять, что хочет "перезагрузить" отношения с Россией, улучшить их. Но они также сказали, что Америка не согласится с идеей существования сфер "особых интересов" на постсоветском пространстве", - считает Пайфер.

Он полагает, что США будут поддерживать право независимых стран и суверенных государств самостоятельно определять цели внешней политики. "Так что я не вижу сигналов, что США могут признать за Россией зону особых интересов. Но я подозреваю, что эта тема вызовет немало дискуссий между официальными лицами в США и России", - говорит эксперт.

По его мнению, НАТО не закрыла двери для Украины и Грузии, и отношения альянса с этими странами будут развиваться.

Пайфер, который был послом США на Украине в 1998-2000 годах, считает, что нельзя отказывать Украине и Грузии в возможности вступить в НАТО, поскольку это "во многом бы разочаровало их политических лидеров".

"Думаю, что НАТО приняла решение в декабре, что сейчас отношения с Украиной и Грузией будут строиться на новых основах. Это означает, что план по членству в НАТО отложен. Но отношения с Украиной и Грузией будут поддерживаться и развиваться. Украина и Грузия должны знать, что шансы на вступление в НАТО у них есть. Нельзя сказать, что двери для них закрываются", - заявил Пайфер.

На вопрос, будет ли позиция администрации Барака Обамы в отношении Грузии отличаться от позиции команды Буша-младшего, Пайфер ответил: "Это еще предстоит определить. Если вы посмотрите, какую позицию по отношению к Грузии занимал Обама будучи сенатором, или на позицию Хиллари Клинтон в Сенате, то вы увидите, что оба они очень поддерживали и Украину, и Грузию. Поэтому я не ожидаю больших изменений в политике США в отношении двух этих стран".

Руководство Грузии и Украины провозгласило внешнеполитическим приоритетом вступление этих стран в Североатлантический альянс, но рассмотрение заявок Тбилиси и Киева на членство пока заморожено. Москва негативно относиться к планам расширения альянса на Восток. Она видит в этих шагах угрозу "появления новых разграничительных линий в Европе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала