Рейтинг@Mail.ru
США не говорили о предоставлении Украине средств на модернизацию ГТС - РИА Новости, 23.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не говорили о предоставлении Украине средств на модернизацию ГТС

Читать ria.ru в
"Вопрос финансовой поддержки украинской газотранспортной системы не рассматривался", - сказал он в понедельник журналистам в Киеве, передает украинское информагентство УНИАН.

КИЕВ, 23 мар - РИА Новости, Алена Мейта. США не рассматривали возможности предоставления Украине финансовой поддержки на модернизацию газотранспортной системы (ГТС) на международной конференции по этому вопросу, которая проходит в понедельник в Брюсселе и в которой участвуют в том числе американские специалисты, сообщил посол США в Украине Вильям Тейлор.

"Вопрос финансовой поддержки украинской газотранспортной системы не рассматривался", - сказал он в понедельник журналистам в Киеве, передает украинское информагентство УНИАН.

"Очень хотелось бы, чтобы украинская газотранспортная система стала более эффективной, более продуктивной, и мы активно будем принимать участие в дискуссиях, которые будут продолжаться (на конференции по модернизации ГТС Украины) сегодня", - сказал посол.

Он также отметил, что США имеют опыт эффективной работы газотранспортной системы, но он сосредоточен в частных компаниях. При этом посол выразил готовность поделиться этим опытом с Киевом. "Мы с радостью предоставим Украине этот опыт, который сосредоточен в частных компаниях и правительственных структурах", - добавил Тейлор.

Международная инвестиционная конференция по вопросам модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины "ЕС-Украина: партнеры в снабжении газом Европы" проходит в понедельник в Брюсселе.

После газового конфликта между Киевом и Москвой в январе 2009 года, в результате которого Европа почти три недели не получала российский газ из-за прекращения транзита через территорию Украины, ЕС предложил профинансировать мероприятия по модернизации украинской ГТС и провести 23 марта в Брюсселе соответствующую донорскую конференцию. Впоследствии она была переименована в инвестиционную.

По оценке Еврокомиссии, для украинской ГТС необходимы капиталовложения в размере от 2,5 до 3 миллиардов евро. Однако премьер Юлия Тимошенко, которая находится на конференции в Брюсселе заявила, что если бы Украины могла привлечь 5,5 миллиардов долларов, то это бы позволило увеличить пропускную способность ГТС на 60 миллиардов кубометров в год.

Газотранспортная система Украины является второй по величине в Европе и одной из крупнейших в мире. Ее общая протяженность составляет 37,6 тысячи километров.

Пропускная способность системы на входе составляет 290 миллиардов кубометров в год, на выходе - 175 миллиардов кубометров. Согласно контракту, в 2009 году "Газпром" должен прокачать в Европу через украинскую ГТС 120 миллиардов кубов газа.

ГТС Украины состоит из магистральных газопроводов, распределительных сетей, газохранилищ, компрессионных и газоизмерительных станций. Система объединяет 72 компрессионные станции и 13 подземных хранилищ с самым большим в Европе после России активным объемом газа более 32 миллиардов кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала