Рейтинг@Mail.ru
Отставка правительства Чехии повлияет размещение ПРО в Европе- эксперт - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставка правительства Чехии повлияет размещение ПРО в Европе- эксперт

© Иллюстрация РИА НовостиПротиворакетная оборона в Чехии
Противоракетная оборона в Чехии
Читать ria.ru в
Оппозиция радикально расходится с правительством Чехии и в вопросе возможного размещения американского радара системы ПРО, выступая против появления радара на чешской территории. 17 марта власти Чехии приняли решение отложить голосование в парламенте по соглашениям по ПРО.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Отставка правительства Чехии может повлиять на планы размещения элементов системы американской ПРО в Восточной Европе, считает президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов.

Парламент Чехии во вторник выразил недоверие правительству Тополанека. Вопрос о доверии правительству внесла в повестку дня оппозиция, обвинившая правительство в бездействии в ситуации разразившегося мирового экономического кризиса. Оппозиция радикально расходится с правительством Чехии и в вопросе возможного размещения американского радара системы ПРО, выступая против появления радара на чешской территории. 17 марта власти Чехии приняли решение отложить голосование в парламенте по соглашениям по ПРО.

"Конечно, отставка может повлиять. В какой-то мере, отставка правительства Чехии этими планами и вызвана. Накануне этой отставки власти Чехии сняли с рассмотрения вопрос о ратификации соглашения о размещении элементов ПРО в Чехии, поскольку боялись, что парламент провалит его. И тогда вотум недоверия становился очевидным следствием. Если по такому ключевому вопросу голосование проваливается, то правительству нужно уходить в отставку в демократической стране. Но оказалось, что даже снятие с рассмотрения этого вопроса не спасает", - сказал РИА Новости Коновалов.

По его мнению, в вопросе размещения ПРО в Чехии можно провести некоторую аналогию с планами присоединить Украину к НАТО.

"На Украине нет очевидного большинства желающих реализации подобного плана. Вот в Чехии тоже нет большинства желающих разместить эти элементы ПРО, в отличие от Польши. Чехия вообще меньше всего хочет превращаться в объект, на который что-то нацелено. Она хотела бы этого избежать" - указал он.

Политолог подчеркнул, что будут или не будут заморожены планы размещения ПРО в Европе будет зависеть от самих США.

"Во время экономического кризиса в США высока вероятность того, что демократы, которые были очень осторожны с планами ПРО, именно по экономическим соображениям отложат этот вопрос в долгий ящик. Тогда для Чехии потеряет смысл ратификации этого проекта, если США сами не хотят этого делать. Если все же американцы решат, что ПРО в Европе нужно размещать, то вопрос в Чехии опять всплывет, но в ближайшем будущем это вряд ли произойдет", - заключил эксперт.

Основной договор о размещении на чешской территории американского радара системы ПРО подписали 8 июля 2008 года в Праге тогдашний госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. 19 сентября в Лондоне министр обороны Чехии Власта Парканова и глава Пентагона Роберт Гейтс подписали второй документ по ПРО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала