Рейтинг@Mail.ru
Коммюнике саммита G20 не устраивает ни Францию, ни Германию - Саркози - РИА Новости, 01.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммюнике саммита G20 не устраивает ни Францию, ни Германию - Саркози

Читать ria.ru в
Президент Франции Николя Саркози утверждает, что проект итогового коммюнике саммита "большой двадцатки", который пройдет в Лондоне 2 апреля, не устраивает ни Париж, ни Берлин.

ПАРИЖ, 1 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Президент Франции Николя Саркози утверждает, что проект итогового коммюнике саммита "большой двадцатки", который пройдет в Лондоне 2 апреля, не устраивает ни Париж, ни Берлин.

Франция добивается введения более жесткого международного контроля за работой финансового рынка. Эту идею отвергает британский премьер и США. Германия и другие страны также выступают против предложения Франции о создании глобального контролирующего органа.

Во вторник министр экономики Франции Кристин Лагард заявила, что президент Франции не подпишет итоговое коммюнике и покинет саммит G20 в Лондоне, если партнерам не удастся договориться о жестком контроле за финансовым рынком.

Ранее британская газета Times сообщила, что Саркози пригрозил покинуть саммит, если встреча не будет успешной. Газета со ссылкой на представителей Елисейского дворца утверждала, что Саркози обвинил "англосаксов" в экономическом кризисе. Сам Саркози не подтвердил и не опроверг эту информацию.

"В нынешнем состоянии проекты не подходят ни Франции, ни Германии", - заявил Саркози в эфире радиостанции Europe 1.

По его словам, по итогам последних переговоров не было закреплено никаких соглашений. При этом президент отметил, что представители глав государств "работали всю ночь над выработкой коммюнике" и продолжат обсуждение до открытия саммита.

Саркози сказал, что "не присоединится" к саммиту G20, если он завершится "лжекомпромиссом". По словам президента, "политика "пустого стула" означала бы провал" саммита, в который он "не хочет верить".

"Нужно установить новые правила, по ряду вопросов нужно принять ясные правила", - отметил Саркози.

"Мы очень ясно хотим точного определения "налогового рая", одного или нескольких списков финансовых районов, которые не сотрудничают согласно критериям ОЭСР, и чтобы это имело последствия", - сказал президент.

В проекте коммюнике содержится пункт о необходимости борьбы с практикой ухода от налогов, чему способствуют так называемые налоговые убежища.

Саркози считает, что со слабым энтузиазмом к урегулированию ситуации с "налоговым раем" относится, в частности, Китай. Англосаксонская позиция, по его мнению, "относительно толерантная".

Согласно проекту итогового коммюнике саммита, опубликованного в понедельник британской газетой Financial Тimes, страны G20 отмечают, что уже приняли и продолжат принимать меры по созданию более надежной схемы финансового регулирования и надзора.

Они также намерены заявить, что принимают финансовые меры для поддержки экономического роста и рынка труда, обеспечить постоянный приток капитала в развивающиеся страны, сохранить рыночные принципы экономики, увеличить кредитные ресурсы МВФ и обеспечить их эффективное использование на нужды развивающихся стран.

Кроме того, "двадцатка" обязуется проводить экономическую политику с учетом ее последствий для других стран и воздерживаться от соревновательной девальвации своих валют.

Страны G20 также призовут реформировать мандаты МВФ и Всемирного банка и порядок их управления с учетом изменений в мировой экономике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала