Рейтинг@Mail.ru
Нетаньяху сформулирует новую политику в отношении мирного процесса - РИА Новости, 05.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нетаньяху сформулирует новую политику в отношении мирного процесса

© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкНетаньяху сформулирует новую политику в отношении мирного процесса
Нетаньяху сформулирует новую политику в отношении мирного процесса
Читать ria.ru в
С одной стороны, Нетаньяху декларирует готовность вести мирные переговоры с палестинцами. С другой, на этапе избирательной кампании он неоднократно говорил о бесперспективности предпринимавшихся до сих пор попыток форсированного решения конфликта.

ТЕЛЬ-АВИВ, 5 апр - РИА Новости. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал в ближайшие недели определить политику своего правительства в сфере региональной безопасности и мирного урегулирования с арабскими соседями.

С одной стороны, Нетаньяху, вставший во главе преимущественно правого кабинета, декларирует готовность вести мирные переговоры с палестинцами. С другой, на этапе избирательной кампании он неоднократно говорил о бесперспективности предпринимавшихся до сих пор попыток форсированного решения конфликта и предлагал сместить акцент с политической проблематики на взаимодействие в сферах экономики и безопасности.

"В ближайшие недели мы завершим формулирование нашей политики в том, что касается движения к миру и безопасности", - сказал Нетаньяху, выступая в воскресенье на первом заседании кабинета министров.

На этой неделе премьер оставил без комментариев заявление главы МИД Авигдора Либермана о возможности отказа от Аннаполисского процесса, в рамках которого Израиль после семи лет перерыва возобновил переговоры о окончательном урегулировании конфликта с палестинцами. При вступлении в должность Либерман высказался за возвращение к принципу этапности, записанному в "дорожной карте" и нарушенному в Аннаполисе.

План "дорожная карта", который был в 2003 году разработан "квартетом" ближневосточных посредников и позже кодифицирован резолюцией СБ ООН, ставит продвижение к палестинскому государству, включая старт переговорного процесса, в зависимость от выполнения сторонами ряда предварительных условий. Главное из таких требований, обращенных к палестинцам, - нейтрализация радикальных группировок Западного берега реки Иордан и сектора Газа.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в воскресенье изложил свои условия возобновления мирного диалога с Израилем. Выступая во время визита в Багдад, он потребовал от правительства Нетаньяху "согласиться на создание в будущем палестинского государства, прекратить строительство в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан и снять армейские кордоны, парализующие жизнь палестинцев".

"Тогда мы сможем возобновить диалог, чтобы достичь политического решения", - цитируют Аббаса информагентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала