Рейтинг@Mail.ru
Ночь в Кишиневе прошла спокойно, власти взяли ситуацию под контроль - РИА Новости, 08.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ночь в Кишиневе прошла спокойно, власти взяли ситуацию под контроль

© REUTERS / Gleb GaranichАкция протеста молдавской оппозиции
Акция протеста молдавской оппозиции
Читать ria.ru в
Правоохранительные органы Молдавии заявили, что контролируют ситуацию в Кишиневе, где накануне протесты оппозиции против итогов парламентских выборов вылились в массовые уличные беспорядки. Толпа разгромила резиденцию президента и здание парламента, переворачивала машины, закидывала камнями полицию.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Правоохранительные органы Молдавии заявили, что контролируют ситуацию в Кишиневе, где накануне протесты оппозиции против итогов парламентских выборов вылились в массовые уличные беспорядки. Толпа разгромила резиденцию президента и здание парламента, переворачивала машины, закидывала камнями полицию.

Президент Владимир Воронин назвал происходящее попыткой захвата власти и пообещал защитить страну от погромщиков и "путчистов". По его словам, все наблюдатели за прошедшими 5 апреля в Молдавии парламентскими выборами заявили, что выборы прошли без нарушений, поэтому "нет никаких поводов организовывать такие протесты".

Что делать с итогами выборов?

Оппозиция оспаривает итоги прошедших в воскресенье парламентских выборов, на которых победила возглавляемая президентом Владимиром Ворониным компартия. Правящая партия набрала, по данным ЦИК, 50% голосов. Это позволяет коммунистам получить более 60 из 101 места в парламенте и самой избрать президента на новый срок и сформировать правительство.

В понедельник выступления оппозиции собрали, по оценкам спецслужб, от 2,5 до 4 тысяч человек, во вторник протестующих было уже больше - 5 тысяч.

Ряд митингующих, помимо отмены итогов выборов, требовали присоединения Молдавии к Румынии. Они пришли в центр Кишинева с румынскими флагами и скандировали "Мы - румыны". Во вторник протесты переросли в беспорядки.

Пока не ясно будет ли проводиться пересчет голосов на парламентских выборов в Молдавии, состоявшихся 5 апреля. Источник в администрации президента Молдавии сообщил, что власти республики и лидеры оппозиции договорились пересчитать избирательные бюллетени.

Однако позднее лидер Либеральной партии Молдавии Дорин Киртоакэ отказался от достигнутых ранее договоренностей с властями Молдавии и заявил, что требует проведения повторных выборов в парламент, а не пересчета голосов. Киртоакэ призвал своих сторонников стоять до тех пор, пока не будут проведены новые выборы.

Днем во вторник протестующие ворвались в здание парламента и начали громить столовую, уничтожать оргтехнику, поджигать помещения и бросать в окна камни. Во второй половине дня толпа полностью захватила здание администрации президента. Из окон протестующие выбрасывали технику, а также мебель, которую сжигали на площади.

По данным полиции, на утро среды около 100 полицейских пострадали во вторник во время массовых беспорядков в Кишиневе. "Пострадали 96 полицейских, из них 43 госпитализированы", - сказала представитель МВД.

Полицейские задержали 193 участников массовых беспорядков в Кишиневе, включая восьмерых несовершеннолетних.

Ночью в Кишиневе ловили мародеров

Генпрокурор Молдавии Валерий Гурбуля заявил РИА Новости, что ночью силами правопорядка "задержаны мародеры, которые грабили здания парламента и администрации президента".

В центр Кишинева стянуты дополнительные силы полиции, занявшие разгромленные участниками беспорядков здания парламента и администрации президента. Под усиленную охрану взяты правительственные здания и Общественное телевидение. Патрули проверяют документы на улицах города, на въездах в молдавскую столицу дежурят отряды полицейских. Против ряда вандалов возбуждены уголовные дела.

По сообщению МВД Молдавии, полиция минувшей ночью разогнала большую группу мародеров в центре Кишинева - на улице Пушкина, открыв стрельбу холостыми патронами. "В основном, это была толпа пьяных и обкуренных молодчиков", - сообщила представитель МВД.

США - выборы легитимные

США призвали жителей Молдавии воздерживаться от насилия и склонны согласиться с мнением ОБСЕ в том, что прошедшие выборы были вполне легитимными.

"Миссия наблюдателей ОБСЕ дала этим выборам в основном позитивную оценку, однако были и некоторые замечания. Я думаю, относительно административного влияния", - , заявил представитель госдепартамента Роберт Вуд на брифинге в госдепартаменте. Он добавил, что правительство США готовит собственный анализ ситуации в стране, однако оценка выборов, скорее всего, не будет расходиться с мнением ОБСЕ.

"Мы не хотели бы, чтобы результаты выборов стали причиной продолжения насилия, так как такой сценарий не принесет выгоды никому", - сказал Вуд.

Отвечая на вопрос, права ли оппозиция, протестующая против результатов голосования, Вуд отметил, что США всегда выступали и настаивали на свободе выборов, а победа коммунистов - их результат.

ПАСЕ - все по международным стандартам

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) наблюдала за прошедшими 5 апреля парламентскими выборами в Молдавии и пришла к выводу, что они соответствовали международным стандартам, заявили в среду председатель Комитета министров Совета Европы, министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос и глава ПАСЕ Луис Мария де Пуч.

"Мы с озабоченностью узнали о беспорядках, которые произошли в Кишиневе после парламентских выборов 5 апреля. Захват правительственных зданий является неприемлемым, и мы призываем обе стороны воздержаться от насильственных действий", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте СЕ.

"Мы обращаемся с призывом ко всем политическим лидерам страны начать диалог для предотвращения дальнейшего насилия", - отмечается в документе.

Ранее с заявлением о том, что СЕ не подвергает сомнению результаты выборов в Молдавии, выступил генеральный секретарь организации Терри Дэвис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала