Рейтинг@Mail.ru
Кишинев начал отрезвляться после беспорядков - посол Молдавии в РФ - РИА Новости, 09.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кишинев начал отрезвляться после беспорядков - посол Молдавии в РФ

© REUTERS / Gleb GaranichАкция протеста молдавской оппозиции
Акция протеста молдавской оппозиции
Читать ria.ru в
Напряженность после событий начала недели в Кишиневе, где произошли массовые беспорядки с участием оппозиционных сил, пошла на спад, сейчас необходимо оценить произошедшее, считает посол Молдавии в России Андрей Негуца.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Напряженность после событий начала недели в Кишиневе, где произошли массовые беспорядки с участием оппозиционных сил, пошла на спад, сейчас необходимо оценить произошедшее, считает посол Молдавии в России Андрей Негуца.

Во вторник акции протеста оппозиции, недовольной победой на парламентских выборах правящей коммунистической партии, переросли в массовые беспорядки в Кишиневе. Были разгромлены здания парламента и резиденция президента, свыше 270 человек получили ранения. На акции оппозиции многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии. Власти Молдавии после массовых беспорядков в Кишиневе обвинили Румынию во вмешательстве во внутренние дела и ввели с четверга визовый режим. МИД Румынии отверг обвинения во вмешательстве во внутренние дела Молдавии.

"Я считаю, что пик позади, происходит определенное отрезвление даже у организаторов этих действий", - сказал Негуца на пресс-конференции в Москве.

По его словам, сейчас с особой уверенностью можно говорить об эффективности властей Молдавии, которые не стали применять жесткие силовые методы в отношении громивших правительственные здания молодых людей.

"Они не знают, что творят", - сказал Негуца, добавив, что хулиганами умело манипулировали некоторые политические партии.

Дипломат также отметил, что до сих пор в Центризбиркоме Молдавии практически нет жалоб на состоявшиеся в воскресенье выборы.

"На столе Центризбиркома находится один листочек с претензией", - сказал он.

Негуца подтвердил позицию официального Кишинева о готовности произвести пересчет голосов на парламентских выборах. Ранее с таким требованием выступили представители оппозиционных партий Молдавии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала