Рейтинг@Mail.ru
Ночь в Кишиневе прошла без происшествий - РИА Новости, 10.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ночь в Кишиневе прошла без происшествий

© REUTERS / Gleb Garanich Акция протеста молдавской оппозиции
Акция протеста молдавской оппозиции
Читать ria.ru в
Город находился под тщательной охраной полиции, никаких попыток мародерства или хулиганства не было, сообщил источник в МВД Молдавии. МВД Молдавии предостерегло организаторов беспорядков от попыток провести новые подобные акции и пообещало применить все средства для защиты правопорядка.

КИШИНЕВ, 10 апр - РИА Новости. Никаких эксцессов в Кишиневе минувшей ночью не произошло, кроме крупного ДТП в городском поселке Ватра, в котором погибли три человека, сообщил РИА Новости источник в МВД Молдавии.

"Город находился под тщательной охраной полиции, никаких попыток мародерства или хулиганства не было", - сказал собеседник агентства.

МВД Молдавии предостерегло организаторов беспорядков от попыток провести новые подобные акции и пообещало применить все средства для защиты правопорядка.

По данным молдавских властей, организаторы беспорядков планируют в пятницу или в воскресенье "разгромить здание правительства".

Премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная выступила с обращением к родителям и учителям с призывом не допустить участия детей в противоправных акциях.

"Организаторы крупнейшего в истории республики Молдова преступления планируют в пятницу и в воскресенье вновь использовать детей - на этот раз, чтобы разгромить здание правительства. Если мы с вами это допустим, то человеческих жертв будет очень трудно избежать. Полиция будет использовать все необходимые средства для защиты конституционности Республики Молдова, в том числе оружие", - сказала Гречаная, выступление которой несколько раз транслировали в эфире.

Премьер призвала родителей и учителей убедить детей - "не нужно, чтобы они жертвовали своей жизнью в интересах тех людей, которым чуждо все святое в этом мире".

"Прошу вас поверить мне, что дети ни одного из организаторов тех бесчинств не находятся на улице. Все держат их в безопасности. Они используют только ваших детей", - сказала премьер-министр.

"Самую большую боль у меня вызвало присутствие на площади учителей, которые вели за руку детей участвовать в том, в чем и взрослые не должны участвовать", - сообщила Гречаная.

Акции протеста оппозиции против итогов парламентских выборов, на которых победила правящая компартия, проходили в центре города с понедельника, 6 апреля. Во вторник митинги переросли в массовые беспорядки, протестующие устроили погром в здании парламента Молдавии и рабочей резиденции президента. Пострадали около 270 человек. Глава государства обвинил оппозицию в развязывании гражданской войны, а Генпрокуратура возбудила дело по статье "попытка свержения власти, осуществления государственного переворота". Были задержаны около 200 участников и инициаторов погромов.

Между тем, лидер Либерал-демократической партии Молдавии Владимир Филат накануне вечером отозвал заявку на проведение до 20 апреля акций протеста на центральной площади Кишинева у Дома правительства. Поясняя этот шаг, лидер партии сказал, что "ЛДПМ не сумела воспользоваться возможностью организовать собственные манифестации".

В акциях протеста приняли участие сторонники и лидеры других оппозиционных партий, а также националисты, требовавшие присоединения Молдавии к Румынии.

О получении разрешения на проведение с 6 по 20 апреля акции протеста на центральной площади ЛДПМ объявила в начале апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала