Рейтинг@Mail.ru
Сербия готова передать суду ООН аргументы против независимости Косово - РИА Новости, 13.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия готова передать суду ООН аргументы против независимости Косово

Читать ria.ru в
Сербия в течение следующей недели передаст Международному суду ООН в Гааге свои аргументы против самопровозглашенной властями в Приштине независимости Косово, сообщил в Белграде глава МИД Сербии Вук Еремич.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Сербия в течение следующей недели передаст Международному суду ООН в Гааге свои аргументы против самопровозглашенной властями в Приштине независимости Косово, сообщил в Белграде глава МИД Сербии Вук Еремич.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран Евросоюза в одностороннем порядке провозгласили независимость автономии от Сербии. Белград, как и Москва, выступил категорически против этого шага, заявив, что он противоречит нормам международного права и грубейшим образом нарушает резолюцию 1244 СБ ООН, закрепляющую территориальную целостность Сербии. В настоящее время независимый статус Косово признали 57 стран-членов ООН из 192. Последней на минувшей неделе это сделала Гамбия.

"Международный суд принимает мнения заинтересованных государств до 17 апреля. Мы потратили достаточно много дипломатической энергии, чтобы страны, имеющее схожее с нами мнение, как и мы, официально доставили его суду. Уверен, что в данном случае на стороне Сербии будут и некоторые чрезвычайно влиятельные страны мира", - заявил Еремич в опубликованном в понедельник интервью белградской газете "Политика".

По словам министра, объем документации составляет более 300 страниц, в его составлении принимали участие "одни из лучших мировых экспертов в области права".

По инициативе Сербии Генассамблея ООН 8 октября 2008 года рассмотрела и вынесла резолюцию об обращении к Международному суду выдать консультативное заключение о законности или незаконности одностороннего провозглашения независимости Косово. Решение не будет иметь обязывающего характера, но в Белграде полагают, что возможное вынесенное отрицательное заключение поможет санкционировать новые переговоры вокруг статуса косовской автономии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала