Рейтинг@Mail.ru
Орден францисканцев отпраздновал свое 800-летие собранием в Италии - РИА Новости, 19.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Орден францисканцев отпраздновал свое 800-летие собранием в Италии

© РИА Новости / СтоляровВ соборе Святого Петра в Ватикане
В соборе Святого Петра в Ватикане
Читать ria.ru в
Капитул начался на площади перед базиликой Пресвятой Девы Марии Ангельской с молитвы, вознесенной генеральным министром ордена братьев меньших братом Хосе Родригес Карбальо.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости, Виктор Хруль. Более двух тысяч францисканцев из 65 стран мира отпраздновали 800-летие основания своего ордена в итальянском городе Асизи, на родине святого Франциска, сообщило радио Ватикана.

В международном юбилейном капитуле (общее собрании), который прошел 15-18 апреля, участвовал глава российских францисканцев священник Николай Дубинин. Помимо монахов, в Ассизи приехали делегаты францисканского ордена мирян и представители францисканской молодежи. Участников приветствовал глава ватиканской Конгрегации по делам институтов посвященной Богу жизни и обществ апостольской жизни кардинал Франц Роде.

Капитул начался на площади перед базиликой Пресвятой Девы Марии Ангельской с молитвы, вознесенной генеральным министром ордена братьев меньших братом Хосе Родригес Карбальо. "Как Франциск отправил первых братьев по двое на проповедь в миру, так и мы хотели бы вновь отправиться отсюда с тем, чтобы принести евангельскую весть о мире и примирении всем разбитым сердцам", - , - отметил он.

Проповедник Папского дома монах Раньеро Канталамесса подчеркнул: "Мы, францисканцы, и сегодня обращаемся друг к другу не "отец" или "Ваше преподобие", а "брат". Франциск в свое время постарался перебросить мост между духовенством и народом и, думаю, это до сих пор актуально".

После личной молитвы перед распятием из храма св. Дамиана каждый из братьев для молитвы и общения с Богом мог выбрать одну из святынь Ассизи. Затем состоит покаянная процессия к усыпальнице св. Франциска.

В субботу братьев-францисканцев в Кастельгандольфо принял на частной аудиенции Папа Римский Бенедикт XVI. Генеральные министры четырех ветвей Ордена торжественно обновили монашеские обеты перед понтификом.

В настоящее время в мире насчитывается 650 тысяч францисканцев, живущих в 110 странах мира. Еще десятки мужских и женских конгрегаций и институтов посвященной Богу жизни разделяют францисканскую духовность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала