Рейтинг@Mail.ru
Процесс по убийству альбиносов ради амулетов начался в Бурунди - РИА Новости, 19.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс по убийству альбиносов ради амулетов начался в Бурунди

Читать ria.ru в
Процесс над одиннадцатью подозреваемыми в нападениях на африканцев-альбиносов ради изготовления амулетов из частей их тел начался во вторник в суде высшей инстанции города Руйиги в африканской стране Бурунди, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление прокурора Никодема Гахимбаре (Nicodeme Gahimbare).

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Процесс над одиннадцатью подозреваемыми в нападениях на африканцев-альбиносов ради изготовления амулетов из частей их тел начался во вторник в суде высшей инстанции города Руйиги в африканской стране Бурунди, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление прокурора Никодема Гахимбаре (Nicodeme Gahimbare).

Руйиги находится примерно в 200 километрах к востоку от столицы страны, города Бужумбура.

Восемь из одиннадцати человек, представших во вторник перед судом, подозреваются в убийстве людей-альбиносов, тела которых хотели расчленить, чтобы сделать амулеты из рук и ног. Трое других подсудимых подозреваются в убийстве названных людей, которые обладали столь необычной для африканцев внешностью.

С сентября 2008 года по март 2009 года в стране было совершено около десяти подобных преступлений, среди жертв - несколько детей.

"Я думаю, что нам удалось разоблачить группировку, несущую ответственность за убийства десяти альбиносов. С тех пор, как в марте подозреваемые были задержаны, ни один альбинос убит не был", - сказал Гахимбаре.

Прокурор добавил, что все одиннадцать мужчин, представших перед судом, подозреваются в исполнении приказов, поступающих от колдунов-заказчиков, вероятно, из Танзании. Обвиняемые своей вины не признают.

Неизвестные в Бурунди нередко совершают нападения на местных жителей-альбиносов, чтобы продать руки и ноги жертвы колдунам для изготовления "амулетов счастья". Власти страны не раз заявляли о намерении провести ряд операций, направленных на пресечение продажи частей человеческих тел колдунам.

Сообщество альбиносов в этой Бурунди так обеспокоено нападениями, что власти вынуждены были переселить "нетипичных африканцев" в отведенные для них муниципалитетом укрытия и ввести там дополнительные меры безопасности.

Ранее в этом году местный африканец-альбинос был выбран в парламент Бурунди. Его цель - защищать права альбиносов.

Шаманизм, колдовские верования и тотемизм широко распространены в ряде африканских стран. Наряду с традиционными христианскими и исламскими обычаями в местной племенной практике встречаются культовые обряды с использованием фрагментов скелетированных человеческих останков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала