Рейтинг@Mail.ru
Спикер британской Палаты общин уходит в отставку - РИА Новости, 19.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикер британской Палаты общин уходит в отставку

Читать ria.ru в
Уход спикера - высшего должностного лица Палаты общин - со своего поста является беспрецедентным для Великобритании. До 1560 года спикеров "снимали" со своих постов довольно жестокими методами - семеро из них были обезглавлены.

ЛОНДОН, 19 мая - РИА Новости, Елена Пахомова. Спикер британской Палаты общин Майкл Мартин добровольно уходит в отставку в свете скандала с нецелевым использованием депутатами государственных средств.

Выступая в нижней палате парламента во вторник, Мартин заявил, что покинет свой пост 21 июня.

"Чтобы сохранить единство Палаты общин, я сложу с себя полномочия спикера в воскресенье, 21 июня. Новый спикер нижней палаты будет избран и приступит к своим обязанностям 22 июня", - сказал Мартин.

Заявление спикера о предстоящей отставке длилось менее минуты и состояло всего из нескольких фраз, несмотря на то сенсационного заявления от Мартина ждали всю последнюю неделю.

"Это все, что я хочу сказать", - заключил Мартин.

Шестидесятитрехлетний Мартин попал под огонь критики за неспособность уладить скандал, разразившийся после опубликования данных о личных расходах депутатов, которые возмещались им за счет казны. В то время как лидеры партий извинялись перед избирателями за необоснованность трат депутатов, спикер настаивал на расследовании того, как конфиденциальная информация просочилась в СМИ.

Накануне, выступая со специальным посланием в парламенте, Мартин все же признал, что ситуация нанесла большой урон репутации Палаты общин, а система возмещения депутатам расходов из казны нуждается в реформировании. Однако обсуждать свою отставку даже в свете того, что более 20 депутатов вынесли ему вотум недоверия, он отказался, назвав эту тему второстепенной.

Уход спикера - высшего должностного лица Палаты общин - со своего поста является беспрецедентным для Великобритании. До 1560 года спикеров "снимали" со своих постов довольно жестокими методами - семеро из них были обезглавлены.

Сейчас должность эта пожизненная, и спикер может только уйти на пенсию.

Спикер британской Палаты общин избирается ее членами из числа депутатов, однако заняв этот пост, он должен отказаться от своей партийной принадлежности, сохранив за собой только должность члена парламента. Он продолжает представлять в нижней палате интересы округа, от которого он избирался, однако как главный организатор парламентских дебатов должен оставаться политически беспристрастным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала