Рейтинг@Mail.ru
Браун: финансы Палаты общин должен контролировать независимый орган - РИА Новости, 19.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Браун: финансы Палаты общин должен контролировать независимый орган

Читать ria.ru в
Британский премьер считает, что регулировать такой орган должен не только вопрос возмещения депутатам расходов из государственных средств, но и все финансовые дела Палаты, включая вопрос установления зарплаты депутатам.

ЛОНДОН, 19 мая - РИА Новости, Елена Пахомова. Финансовая деятельность британской Палаты общин должна перейти под контроль независимого внешнего органа, заявил премьер-министр Соединенного Королевства Гордон Браун.

"Единственный путь решить проблему прозрачности расходов депутатов лежит в переходе от саморегулирования Палаты к внешнему, независимому регулированию", - сказал Браун во вторник на пресс-конференции.

В то же время британский премьер считает, что регулировать такой орган должен не только вопрос возмещения депутатам расходов из государственных средств, но и все финансовые дела Палаты, включая вопрос установления зарплаты депутатам.

"Палата общин не должна превращаться в джентльменский клуб, который устанавливает правила сам для себя", - добавил Браун.

По его словам, вопрос прозрачности деятельности депутатов является основным для восстановления доверия избирателей "к парламенту и политикам в целом".

Широкое обсуждение реформы системы возмещения членам парламента некоторых личных расходов началось после разразившегося в связи с опубликованием данных об этих тратах, многие из которых оказались неоправданными.

Гордон Браун был вынужден извиняться перед избирателями от имени всех партий за то, что народные избранники не оправдывают их доверия. Членство в партии двоих лейбористов было приостановлено до выяснения обстоятельств возмещения им средств на несуществующие ипотеки. Также временно ушел в отставку замминистра юстиции Шахид Малик.

Ранее во вторник Браун заявил, что лейбористы, злоупотребляющие правом на возмещение расходов, не будут допущены до следующих всеобщих парламентских выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала