Рейтинг@Mail.ru
Британские депутаты не смогут обустраивать свои дома за счет казны - РИА Новости, 19.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские депутаты не смогут обустраивать свои дома за счет казны

Читать ria.ru в
Депутатам Палаты общин британского парламента отныне запрещено покупать мебель, товары для дома и сада, а также оплачивать услуги уборщиц и гербовый сбор за счет госсредств, объявил спикер палаты Майкл Мартин. Этот шаг направлен на разрешение скандала с получением депутатами компенсации за расходы, не связанные с их парламентской деятельностью.

ЛОНДОН, 19 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Депутатам Палаты общин британского парламента отныне запрещено покупать мебель, товары для дома и сада, а также оплачивать услуги уборщиц и гербовый сбор за счет государственных средств, объявил во вторник вечером спикер палаты Майкл Мартин.

Он озвучил временные положения финансовой деятельности парламентариев на период до создания независимого органа по контролю за расходами депутатов.

Ранее во вторник премьер-министр Великобритании Гордон Браун после консультаций с лидерами политических партий и спикером парламента сказал о том, что вся финансовая деятельность Палаты общин должна быть передана под контроль независимого органа.

Данные шаги направлены на разрешение скандала с получением депутатами компенсации за расходы, многие из которых оказались неоправданными и не связанными с их парламентской деятельностью.

В ряде случаев депутаты представляли для компенсации расходы на приобретение садовой мебели и цветов, корма для домашних животных, выплаты процентов за уже выплаченные кредиты и так далее.

В настоящее время иногородним депутатам Палаты общин разрешается приобретать или арендовать жилье в Лондоне.

Временные положения не отменяют данного принципа, однако ограничивают список возмещаемых из казны расходов выплатами по аренде жилья или ипотеке, счетами за коммунальные услуги и связь, а также страховыми взносами.

При этом объем месячных выплат за аренду жилья или ипотеку ограничивается 1 тысячей 250 фунтами стерлингов.

Все расходы, принятые парламентом для компенсации, отныне раз в квартал будут публиковаться в интернете для обеспечения публичного и прозрачного доступа к ним.

"Я призываю все партии осуществить необходимые процедуры для воплощения в жизнь этих временных правил, которые не отменяют нашей приверженности к долгосрочной реформе нынешних правил", - указал спикер.

Скандал с компенсациями нецелевых расходов стоил самому Мартину поста спикера Палаты общин и депутатского мандата. Во вторник днем Мартин объявил, что во имя сохранения единства палаты он уйдет в отставку 21 июня этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала