Рейтинг@Mail.ru
Международная общественность должна ответить на действия КНДР - Обама - РИА Новости, 25.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международная общественность должна ответить на действия КНДР - Обама

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМеждународная общественность должна ответить на действия КНДР - Обама
Международная общественность должна ответить на действия КНДР - Обама
Читать ria.ru в
Международная общественность должна предпринять действия в ответ на проведение Северной Кореей ядерного испытания, заявил в понедельник журналистам президент США Барак Обама.

ВАШИНГТОН, 25 мая - РИА Новости, Мария Табак. Международная общественность должна предпринять действия в ответ на проведение Северной Кореей ядерного испытания, заявил в понедельник журналистам президент США Барак Обама.

КНДР сообщила в понедельник о проведении подземных ядерных испытаний. Кроме того, по некоторым данным, она провела также испытательный пуск зенитной ракеты "земля-воздух" с радиусом действия около 80 километров.

"Программы КНДР по разработке баллистических ракет, способных нести ядерный заряд, представляют большую угрозу международному миру и безопасности, и я резко осуждаю этот бездумный поступок", - заявил президент США.

Он подчеркнул, что действия Северной Кореи не только угрожают населению Северо-Восточной Азии, но и являются грубым нарушением международного законодательства, а также противоречат обязательствам, взятым на себя КНДР.

"Сейчас США и международная общественность должны предпринять ответные действия", - отметил Обама.

По словам президента, своими действиями КНДР лишь углубляет свою изоляцию и навлекает на себя большее давление со стороны других государств.

"Это стало очевидно прошлой ночью - Россия и Китай, так же, как наши традиционные союзники Южная Корея и Япония, пришли к одному и тому же выводу: Северная Корея не добьется безопасности и уважения через угрозы и развитие незаконных программ вооружения", - отметил президент.

Минувшей ночью Обама выступил с более мягким заявлением, сказав, что в настоящий момент представители США обсуждают информацию о действиях Северной Кореи с партнерами по "шестерке" и СБ ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала