Рейтинг@Mail.ru
Дело о "голодоморе" на Украине не направлено против России - глава СБУ - РИА Новости, 28.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о "голодоморе" на Украине не направлено против России - глава СБУ

© РИА Новости / Сергей КиркачДело о "голодоморе" на Украине не направлено против России - глава СБУ
Дело о голодоморе на Украине не направлено против России - глава СБУ
Читать ria.ru в
"Безусловно, это не является шагом ни против России, ни против какого-либо другого государства или народа", - сказал в эфире украинской службы "Радио Свобода" накануне вечером глава СБУ Валентин Наливайченко. По его словам, большевики морили голодом и убивали не только украинцев, но и представителей других национальностей, в том числе русских.

КИЕВ, 28 мая - РИА Новости. Уголовное дело о "голодоморе" как геноциде украинского народа, возбужденное Службой безопасности Украины, не направлено против России, которая является правопреемницей СССР, заявил в эфире украинской службы "Радио Свобода" накануне вечером глава СБУ Валентин Наливайченко.

СБУ 22 мая 2009 года возбудила уголовное дело по факту совершения на Украине геноцида в 1932-1933 годах. Виновным в геноциде назван большевистский режим.

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов. Однако официальный Киев считает, что голод был геноцидом именно украинского народа, и называет события тех лет Голодомором. Такая позиция Украины вызывает категорическое несогласие России. Ряд националистических партий Украины заявляют, что ответственность за "голодомор" должна нести Россия как правопреемница СССР.

"Безусловно, это не является шагом ни против России, ни против какого-либо другого государства или народа", - сказал Наливайченко.

По его словам, большевики морили голодом и убивали не только украинцев, но и представителей других национальностей, в том числе русских.

"Я уверен, что следственные и правоохранительные органы России могут подхватить наше расследование и выйти на собственное расследование того, кто же уничтожал гражданское население в России миллионами", - сказал глава спецслужбы.

Он также высказал убежденность, что СБУ завершит расследование этого дела в течение нескольких месяцев. По словам Наливайченко, в распоряжении спецслужбы есть достаточное количество свидетельств и документальных подтверждений совершенных преступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала