Рейтинг@Mail.ru
Иракский Курдистан впервые в своей истории начинает экспорт нефти - РИА Новости, 01.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иракский Курдистан впервые в своей истории начинает экспорт нефти

Читать ria.ru в
В начале мая иракское правительство предоставило администрации Иракского Курдистана разрешение на начало экспорта нефти.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Иракский Курдистан впервые в своей истории с понедельника приступает к экспорту нефти с двух месторождений в турецкий порт Джейхан, сообщает агентство Франс Пресс.

В начале мая иракское правительство предоставило администрации Иракского Курдистана разрешение на начало экспорта нефти.

В понедельник в североиракском городе Эрбиль состоялась торжественная церемония открытия двух нефтяных месторождений, с которых, как предполагается, будет производиться экспорт 90 тысяч баррелей нефти в сутки.

На церемонии открытия присутствовали президент Ирака Джаляль Талабани и президент Иракского Курдистана Масуд Барзани.

Ранее сообщалось, что продажа нефти из Иракского Курдистана будет осуществляться через компанию State Oil Marketing Organization, которой владеет иракское государство. Поставки будут осуществляться по нефтепроводу в турецкий нефтеналивной порт Джейхан (Ceyhan).

Предполагается, что предоставление иракским правительством разрешения на экспорт нефти может способствовать уменьшению напряжения между курдской администрацией и центральным правительством Ирака, спорящих по поводу контроля нефти и контрактов между автономным Иракским Курдистаном и иностранными нефтяными компаниями.

Ирак обладает крупными запасами нефти и природного газа. Экспорт углеводородов составляет основную долю доходов иракского бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала