Рейтинг@Mail.ru
Чуркин: цель новой резолюции СБ ООН по КНДР - не экономическое эмбарго - РИА Новости, 03.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чуркин: цель новой резолюции СБ ООН по КНДР - не экономическое эмбарго

Читать ria.ru в
Новая Резолюция СБ ООН по КНДР не должна содержать таких мер, как экономическое эмбарго, заявил в среду постпред РФ в ООН Виталий Чуркин.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Новая Резолюция СБ ООН по КНДР не должна содержать таких мер, как экономическое эмбарго, заявил в среду постпред РФ в ООН Виталий Чуркин.

"Такой задачи, чтобы вводилось некое экономическое эмбарго против Северной Кореи, в этой резолюции ставиться не будет", - заявил Чуркин в ходе видеомоста Москва - Нью-Йорк, организованного РИА Новости.

Отвечая на вопросы журналистов в связи с ядерными испытаниями Северной Кореей и последующими санкциями со стороны ООН, постпред подчеркнул, чтобы "финансовые рестрикции, которые будут необходимы для того, чтобы ограничить возможность Северной Кореи осуществлять ракетные и ядерные программы, не вели к тому, что затруднялась бы обычная экономическая деятельность, экономическое сотрудничество".

Чуркин отметил, что резолюция должна быть направлена на то, чтобы минимизировать риски по распространению технологий производства баллистических ракет и ядерного оружия.

Он подчеркнул, что резолюция СБ не должна вести к ухудшению положения гражданского населения Северной Кореи.

"Сейчас мы, хотя и напряженно, но в нормальном ритме работаем над проектом этой резолюции. Очень важно, чтобы она была выверена и была сфокусирована на проблемах, связанных с опасностью распространения ядерного оружия и ракетных технологий и чтобы эта резолюция при тех мерах, которые будут приниматься, в том числе и финансового плана, была направлена именно на нераспространенческие проблемы и не вела к ухудшению положения гражданского населения Северной Кореи. Как известно, там экономическое положение и без того достаточно трудное", - сказал Чуркин.

По его словам, не менее важным является и то, чтобы резолюция "стимулировала всех и в особенности Северную Корею к возвращению за стол переговоров".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала