Рейтинг@Mail.ru
Обама предложил мусульманам "перезагрузить" отношения с США - РИА Новости, 04.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама предложил мусульманам "перезагрузить" отношения с США

© REUTERS / Goran Tomasevic Визит Барака Обамы в Египет
Визит Барака Обамы в Египет
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама в ходе своей поездки по Ближнему Востоку выступил с трибуны Каирского университета с историческим обращением к мусульманам всех стран, предложив открыть новую страницу в отношениях между США и исламским миром.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Президент США Барак Обама в ходе своей поездки по Ближнему Востоку выступил в четверг с трибуны Каирского университета с историческим обращением к мусульманам всех стран, предложив открыть новую страницу в отношениях между США и исламским миром.

Ожидаемое с интересом не только в Каире, но и во всем мире выступление Обамы собрались послушать несколько тысяч человек, причем не только официальные представители властей Египта, но и оппозиционные деятели, а также зарубежные гости.

Речь американского президента, хотя и не содержала никаких новых предложений относительно политической линии США на Ближнем Востоке, но, тем не менее, с восторгом была принята аудиторией, несколько раз встречавшей слова Обамы аплодисментами и гулом одобрения. Об успехе выступления президента США высказались и опрошенные РИА Новости эксперты.

Нет - недоверию и разногласиям

Обращаясь к собравшимся и заявляя о необходимости открыть новую страницу в отношениях США и исламского мира, Обама призвал положить конец "порочному кругу" недоверия и разногласий между ними.

"До тех пор пока наши отношения будут определяться нашими различиями, мы будем давать власть тем, кто сеет ненависть, а не мир, кто пропагандирует конфликты, а не сотрудничество", - сказал американский лидер, добавив, что приехал в Каир в поисках "новой точки отсчета в отношениях между США и мусульманским миром, основанных на взаимном интересе и взаимном уважении".

Обама заверил, что США "никогда не вели и никогда не будут вести войну с исламом" и что у американцев и мусульман есть один общий враг - экстремизм.

"Первая проблема, с которой мы должны вместе бороться, - это экстремизм во всех его проявлениях... Мы неустанно будем бороться с насилием и экстремизмом, которые создают серьезную угрозу нашей безопасности ", - сказал американский президент.

О политике

Переходя к политическим вопросам, Обама в очередной раз заявил о неприемлемости того, чтобы Израиль продолжал строительство своих поселений на палестинских территориях. Он также заявил о поддержке США законного стремления палестинского народа к провозглашению независимого государства.

При этом он призвал Палестинскую национальную администрацию к большим усилиям для улучшения уровня жизни палестинцев, а движение ХАМАС - прекратить насилие, соблюдать существующие договоренности и признать право Израиля на существование. Вместе с тем Обама не забыл напомнить, что отношения США и Израиля останутся "нерушимыми".

Говоря об Иране, американский президент заявил о необходимости разрешения ситуации с ядерной программой этой страны и готовности США продолжать диалог с Исламской Республикой по этому вопросу.

"Мы готовы двигаться вперед без предварительных условий на основе взаимного уважения", - сказал Обама, признав, что "это будет трудно, учитывая, что необходимо преодолеть десятилетия недоверия".

Обама не обошел своим также Ирак и Афганистан, заявив, что США не планируют сохранять военное присутствие в этих странах. По его словам, США были вынуждены войти в Афганистан после событий 11 сентября 2001 года. "Мы были бы рады вернуть каждого нашего солдата домой, если были бы уверены, что в Афганистане и Пакистане больше нет экстремистов, желающих убить как можно больше американцев", - сказал Обама.

Он добавил, что США будут способствовать налаживанию мирной жизни в этих странах. В частности, Вашингтон будет в течение пяти лет ежегодно выделять 1,5 миллиарда долларов в год на помощь в обустройстве жителей Пакистана, а также 2,8 миллиардов долларов на содействие экономическому развитию Афганистана.

Что касается, войны в Ираке, то, по словам Обамы, это был осознанный выбор США, который многие как внутри страны, так и за ее пределами считают ошибочным. Тем не менее, президент США уверен, что сейчас иракскому народу живется гораздо лучше, чем при свергнутом президенте Саддаме Хусейне.

По словам Обамы, США не нуждаются ни в ресурсах Ирака, ни в военных базах на его территории. При этом он подтвердил намерение вывести все американские войска из страны к 2012 году.

Важность речи - в том, что она была произнесена

Опрошенные РИА Новости эксперты сошлись во мнении, что выступление Обамы было важным и, прежде всего, как попытка донести до мусульманской общественности идею о том, что новая американская администрация "уже не та, что раньше".

"Новому президенту принципиально важно обозначить свою стратегию... и подчеркнуть ее отличие от приведшей... в тупик в отношениях с исламским миром стратегии предыдущего президента, Джорджа Буша", - сказала вице-президент Центра стратегических и политических исследований при Институте Востоковедения РАН Ирина Звягельская.

По ее словам, на данный момент даже не важно, будут ли выполняться впоследствии все заявленные Обамой цели. "Главное послание - это то, что пришло другое правительство, которое иначе, взвешенно будет смотреть на проблемы. Важно в речи то, что он (Обама) ее произнес", - сказала собеседница агентства.

С такой точкой зрения согласился эксперт по Ближнему Востоку, президент Общества дружбы и делового сотрудничества с Палестиной Вячеслав Матузов. "В целом Америка при Обаме действительно взяла курс на полный пересмотр всей внешней политики, которую проводил его предшественник Джордж Буш. Это безусловно", - сказал Матузов.

Вместе с тем эксперт выразил сомнение относительно того, насколько последовательно эта, по его словам, "декларативная" политика будет выполняться на практике. Он отметил, что большая часть окружающего Обаму политического аппарата, участвующего в выработке американской внешней политики, досталась президенту США "по наследству от его предшественников".

"В нем (окружении Обамы) есть консервативные круги, которые известны своей патологической ненавистью к исламскому миру", - подчеркнул собеседник агентства.

В этой связи, отметил Матузов, главным для последующего выстраивания отношений США с мусульманским миром является то, насколько Обама сможет преодолеть сопротивление этих кругов.

"Аль-Каида" не дремлет

Ложку дегтя во всеобщий восторг и воодушевление от выступления американского президента поспешила влить международная террористическая сеть "Аль-Каида". Ее лидер Усама бен Ладен еще накануне визита Обамы в Египет выступил с аудиообращением, в котором подверг резкой критике политику США по отношению к исламскому миру. При этом бен Ладен возложил на американскую администрацию ответственность за рост антиамериканских настроений в мире. По его словам, Обама в отношении мусульман идет по стопам своего предшественника Джорджа Буша, в результате чего ненависть к США только нарастает.

"Плоды этой ненависти будет пожинать американский народ", - пригрозил главарь "Аль-Каиды".

Очередное заявление от бен Ладена последовало уже в четверг, почти одновременно с выступлением американского президента в Каире. В нем он предупредил мусульман, что любые договоренности с христианами и иудеями ведут к потере веры, и призвал их бороться с приспешниками "неверных" в исламских странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала