Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Европарламент проиграли социалисты и либералы - эксперт - РИА Новости, 08.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Европарламент проиграли социалисты и либералы - эксперт

© REUTERS / Francois Lenoir Индикационное табло с результатами на выборах в Европейский парламент
Индикационное табло с результатами на выборах в Европейский парламент
Читать ria.ru в
Согласно предварительным итогам выборов в Европарламент, проводившихся 4-7 июня в 27 странах-членах Евросоюза, главными проигравшими стали европейские социалисты и либералы, заявил в понедельник РИА Новости эксперт брюссельского Центра исследований европейской политики.

БРЮССЕЛЬ, 8 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Согласно предварительным итогам выборов в Европарламент, проводившихся 4-7 июня в 27 странах-членах Евросоюза, главными проигравшими стали европейские социалисты и либералы, заявил в понедельник РИА Новости эксперт брюссельского Центра исследований европейской политики (Centre for European Policy Studies) Петр Качинский (Piotr Kaczy?ski).

По его словам, победителями выборов стали правоцентристы и "зеленые".

Наибольшее число мандатов по итогам выборов в Европарламент получила правоцентристская Европейская народная партия - европейские демократы - 267 (279 в 2004 году), свидетельствуют предварительные итоги голосования, обнародованные в понедельник пресс-службой ассамблеи.

Их основной соперник - Партия европейских социалистов - также потеряла места в ассамблее. Она будет представлена 159 депутатами (199 мандатов в 2004 году). Европейские либералы получают 81 депутатское кресло (67 в 2004 году), "зеленые" 51 (40 в 2004 году). Далее, согласно предварительным итогам выборов, следуют Союз за Европу наций с 35 мандатами, объединенные левые - 33 мандата, группа независимых депутатов - 20 мандатов. Так называемые "остальные", куда входят представители крайне правых партий, получили 90 депутатских мандатов.

Отвечая на вопрос, как он оценивает тот факт, что европейские националисты увеличат свое представительство в Европарламенте на восемь мандатов, эксперт CEPS сказал, что "их влияние равно нулю" и "они не способны работать вместе".

Что касается перспективы для нынешнего председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу остаться на второй срок на этом по посту, то Качинский считает этот вопрос практически решенным. "Это уже почти подтверждено (результатами выборов в Европарламент)", - сказал эксперт.

Баррозу ранее уже заручился поддержкой лидеров ЕС и правоцентристов в Европарламенте, доминирующих в ассамблее, однако европейские социалисты, рассчитывавшие по итогам выборов сформировать в Европарламенте самую многочисленную политическую фракцию, обещали не допустить его повторного назначения председателем Еврокомиссии.

Баррозу, чей нынешний мандат истекает в ноябре, критикуют за недостаточно эффективную в условиях мирового финансово-экономического кризиса политику исполнительной власти ЕС.

По предварительным данным, явка избирателей на выборах в Европарламент в целом по ЕС составила 43,09%. Таким образом, нынешние выборы можно назвать рекордными по числу не пришедших к урнам для голосования избирателей. До сих пор рекордным в этом плане был 2004 год, когда их было 45%.

В 27 государствах ЕС насчитывается 375 миллионов человек, имеющих право голоса. Европарламент является единственным институтом ЕС, представителей которого (736 депутатов) напрямую избирают европейцы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала