Рейтинг@Mail.ru
Выборы президента в Иране в очередной раз продлены на час - РИА Новости, 12.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы президента в Иране в очередной раз продлены на час

Читать ria.ru в
Президентские выборы, проходящие в пятницу в Иране, в очередной раз продлены на один час - до десяти часов вечера по местному времени (21.30 мск). Ранее МВД Ирана объявило, что президентские выборы продлеваются еще на один час до девяти часов вечера.

МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Президентские выборы, проходящие в пятницу в Иране, в очередной раз продлены на один час - до десяти часов вечера по местному времени (21.30 мск), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление, прозвучавшее по государственному телевидению.

До этого глава иранского ЦИК Камран Данешджу (Kamran Daneshjoo) сообщил, что в связи с повышенной явкой избирателей выборы президента, которые предполагалось закрыть в шесть часов вечера (17.30 мск) будут продлены на два часа до восьми часов вечера по местному времени (19.30 мск).

Затем МВД Ирана объявило, что президентские выборы будут продлены еще на один час до девяти часов вечера по местному времени (20.30 мск).

Совет стражей конституции, призванный контролировать ход выборов, заявил, что явка избирателей составит не менее 70%.

Ранее представители ЦИК заявляли, что число избирателей, принявших участие в выборах, может достичь 90%.

На президентских выборах 2005 года явка избирателей составила 62,84%.

Рекордная явка избирателей, достигшая почти 80%, состоялась в Иране на президентских выборах 1997 года, когда победил Мохаммад Хатами.

Всего в Исламской Республике избирательными правами обладают более 46 миллионов человек.

На президентский пост помимо Мусави и Ахмадинежада претендуют еще четыре кандидата - бывший спикер парламента Мехди Кяруби и экс-командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохсен Резаи.

Победителю необходимо набрать 50% голосов избирателей плюс один голос. В случае, если по итогам голосования не будет выявлен победитель, второй тур, в котором примут участие лишь два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей, пройдет 19 июня.

Срок президентских полномочий составляет четыре года, его обладатель может быть переизбран на второй срок.

За ходом выборов следят свыше 50 тысяч наблюдателей.

Предвыборная кампания, как отмечают наблюдатели, проходила с беспрецедентной активностью. Дискуссии в ходе теледебатов нередко сопровождались взаимными обвинениями. Действующего президента Ахмадинежада упрекали в растущих ценах, прежде всего на жилье, в высоких темпах инфляции (около 30% за прошлый год). Его критиковали за международную изоляцию, в которой оказался Иран из-за реализации ядерной программы, за авторитарные методы правления.

Верховная власть в стране принадлежит духовному лидеру - аятолле Али Хаменеи, президент в Иране - второе лицо государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала