Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссар называет свой визит в Минск "историческим" - РИА Новости, 22.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссар называет свой визит в Минск "историческим"

Читать ria.ru в
Еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер назвала свой визит в Белоруссию историческим, встречу с президентом Александром Лукашенко - "очень продуктивной". По словам еврокомиссара, появилась "новая веха" в отношениях Белоруссии и ЕС, и теперь Евросоюз ожидает от Белоруссии выполнения пяти условий для продолжения диалога.

МИНСК, 22 июн - РИА Новости. Еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер назвала свой визит в Белоруссию историческим, встречу с президентом Александром Лукашенко - "очень продуктивной". По словам еврокомиссара, появилась "новая веха" в отношениях Белоруссии и ЕС, и теперь Евросоюз ожидает от Белоруссии выполнения пяти условий для продолжения диалога.

"Этот визит имеет историческую ценность. Я приехала показать потенциал отношений между Белоруссией и ЕС", - сказала Вальднер на пресс-конференции.

"Крайне важна реализация программы пяти пунктов, чтобы продолжить диалог", - сказала она.

Первым пунктом она назвала реформу избирательного права во взаимодействии с ОБСЕ и применение ее в ходе следующих выборов.

Среди других требования ЕС - свобода слова, свобода собраний и улучшение законодательства в сфере регистрации неправительственных организаций. Пятым пунктом еврокомиссар назвала вопрос политзаключеных.

Стороны вернутся к обсуждению выполнения белорусской стороной пяти пунктов в июле, сообщила Ферреро-Вальднер.

"Могу сказать, что сегодняшняя встреча с президентом Лукашенко была очень продуктивной. Диалог длился два с половиной часа. Были обсуждены все детали", - сказала она.

Вальднер выразила надежду, что президент внимательно прислушался к ее мнению. "Я внимательно выслушала его. Я думаю, что сегодняшняя встреча - это хороший старт и новая веха в отношении Белоруссии и ЕС", - сказала она.

"Сейчас со стороны Белоруссии мы будем ожидать позитивных шагов, но для этого потребуется время, и мы предоставим это время", - сказала Вальднер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала