Рейтинг@Mail.ru
Новым генеральным директором МАГАТЭ избран японец Юкио Амано - РИА Новости, 02.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новым генеральным директором МАГАТЭ избран японец Юкио Амано

© РИА НовостиНовым генеральным директором МАГАТЭ избран японец Юкио Амано
Новым генеральным директором МАГАТЭ избран японец Юкио Амано
Читать ria.ru в
Амано сменит на этом посту возглавляющего Агентство с 1997 года лауреата Нобелевской премии мира 2005 года Мохаммеда эль-Барадеи, срок полномочий которого истекает в ноябре 2009 года.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в четверг на закрытой сессии избрал новым генеральным директором организации японца Юкия Амано, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники.

Амано получил необходимые для победы две трети голосов. По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, за него проголосовали 23 члена Совета.

Амано сменит на этом посту возглавляющего Агентство с 1997 года лауреата Нобелевской премии мира 2005 года Мохаммеда эль-Барадеи, срок полномочий которого истекает в ноябре 2009 года. Ранее эль-Барадеи заявлял о намерении уйти в отставку после истечения срока своего пребывания на посту главы МАГАТЭ.

В ходе так называемого "индикативного голосования", проведенного 9 июня, ни один из пяти кандидатов на пост нового главы не набрал необходимых двух третей голосов Совета управляющих.

Тогда на эту должность претендовали пять человек - Жан-Поль Понсле (Бельгия), Эрнест Петрич (Словения), Юкия Амано (Япония), Абдул Самад Минти (ЮАР) и Луис Эчаварри (Испания).

Тридцатого июня Эрнест Петрич (Словения), занимавший в 2006-2007 годах пост председателя Совета управляющих Агентства, а ныне являющийся судьей конституционного Словении, снял свою кандидатуру. При этом он выразил надежду, что его выход из предвыборной гонки поможет упростить процедуру выборов, и одному из кандидатов будет проще получить подавляющее большинство голосов.

Как сообщал РИА Новости источник в МАГАТЭ, по итогам индикативного голосования лидировал постоянный представитель Японии при международных организациях в Вене Юкия Амано - в его поддержку было отдано 20 голосов членов Совета, в который входят представители 35 государств. Его коллега из ЮАР Абдул Самад Минти получил 11 голосов, и 4 голоса отошли к испанцу. Петрич не набрал ни одного голоса.

В четверг, 2 июля, стало известно о том, что свою кандидатуру также снял и бельгиец Жан-Поль Понсле. Также в четверг появилась информация о выходе из гонки за пост главы МАГАТЭ испанца и Луиса Эчаварри.

Таким образом, на должность главы Агентства остались только два претендента - Юкия Амано (Япония) и Абдул Самад Минти (ЮАР).

В конце марта Совет управляющих уже пытался выбрать нового главу МАГАТЭ. Однако ни постоянный представитель Японии при международных организациях в Вене Юкия Амано, ни его коллега из ЮАР Абдул Самад Минти не смогли тогда набрать двух третей голосов. Наиболее высокого результата добился Амано - 22 голоса, однако этого недостаточно. После этого МАГАТЭ официально обратилось ко всем странам-членам Агентства с предложением выдвигать кандидатуры на пост генерального директора.

Согласно процедуре, после выборов состоится назначение генерального директора. Затем кандидатура нового главы Агентства должна будет пройти утверждение генеральной конференцией МАГАТЭ, которая состоится 14-18 сентября в Вене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала