Рейтинг@Mail.ru
Около 30 стран примут участие в работе саммита G8 - Приходько - РИА Новости, 03.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 30 стран примут участие в работе саммита G8 - Приходько

Читать ria.ru в
Рекордный по количеству участников и мероприятий саммит G8 в итальянской Аквиле рассмотрит вопросы последствий финансового кризиса, борьбы с терроризмом, изменения климата и продовольственной безопасности, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Рекордный по количеству участников и мероприятий саммит G8 в итальянской Аквиле рассмотрит вопросы последствий финансового кризиса, борьбы с терроризмом, изменения климата и продовольственной безопасности, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Группа восьми" - неофициальный форум лидеров ведущих промышленно развитых стран - Россия, США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Канада, Италия - с участием руководства ЕС, в рамках которого осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам. Решения "восьмерки" не имеют обязательной силы, однако серьезно влияют на политические и экономические процессы в мире.

"Особенностью саммита этого года станет разнообразие форматов заседаний и количество приглашенных на него участников - порядка 30 стран", - сказал Приходько журналистам.

На форум в Аквилу прибудут руководители Китая, Бразилии, Индии, Мексики, Австралии, Индонезии, Южной Кореи, Дании. От Африки в саммите примут участие лидеры Алжира, Нигерии, Сенегала, Сомали, Египта, ЮАР, Ливии (председатель Африканского союза), Эфиопии (председатель НЕПАД - "Новое партнерство для развития Африки"), Анголы.

"Фактически это является признанием того, что в современном многополярном мире ключевые глобальные вопросы могут решаться только коллективными усилиями широкого круга государств", - считает помощник президента РФ.

ПРОГРАММА

По словам кремлевского представителя, на 8 июля намечено проведение ряда мероприятий только в формате "восьмерки".

"Лидеры ведущих мировых экономик обсудят проблематику финансового кризиса, глобальные вопросы - климат, содействие развитию, а также актуальные вопросы международной политической повестки дня - нераспространение, ситуация вокруг иранской ядерной программы, ядерная проблема Корейского полуострова, Ближневосточное урегулирование и другие региональные вопросы", - сказал Приходько.

Во второй день саммита, 9 июля, пройдет встреча в расширенном формате "восьмерка" плюс "пятерка" (Китай, Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР) плюс Египет.

"На ней будут рассмотрены вопросы новых источников экономического роста, перспективы продвижения Хайлигендаммского процесса, поиск новых форм его развития", - сообщил помощник президента РФ.

В тот же день участники саммита пообщаются с представителями "Юношеской восьмерки". Идея встречи детей и молодежи из стран-участниц "восьмерки" родилась во время британского председательства в 2005 году. В рамках своего председательства в 2006 году в "Группе восьми" Россия развила эту инициативу, создав "юношескую восьмерку" - относительно самостоятельный компонент саммита G8. Встречи лидеров с ребятами из восьми стран уже стали традицией саммитов.

Во второй половине дня состоятся переговоры в формате "Форума ведущих экономик" ("восьмерка" плюс "пятерка" плюс Австралия, Индонезия, Республика Корея) по торговле (с участием руководства ВТО) и по проблемам климата (с ООН и Данией).

"На утро 10 июля запланирован рабочий завтрак в формате - лидеры "восьмерки" плюс главы ведущих африканских государств плюс представители международных организаций (ООН, МВФ, ВБ, ОЭСР, МЭА)", - сказал Приходько.

"Среди тем, предлагаемых к обсуждению, - оказание международного содействия странам Африки в преодолении последствий глобального финансово-экономического кризиса, в том числе через создание современной инфраструктуры и обеспечение энергетической безопасности и другие", - сообщил он.

ФИНАЛ

Финальное мероприятие саммита - рабочее заседание в расширенном составе - пройдет с участием всех приглашенных на саммит стран.

"В повестке дня стоят такие темы, как воздействие кризиса на развивающиеся страны, в том числе на страны Африки, а также проблема продовольственной безопасности", - отметил помощник президента.

"По итогам саммита предполагается принять итоговое заявление лидеров G8, заявления лидеров по нераспространению и по борьбе с терроризмом, совместное заявление лидеров "восьмерки" и "Группы пяти", заявление Форума ведущих экономик мира по климатическим изменениям, совместное заявление лидеров G8 и стран Африки по водным ресурсам и санитарии, совместное заявление участников встречи в широком составе по продовольственной безопасности", - сказал он.

По словам Приходько, "на полях" саммита планируется также проведение ряда двусторонних переговоров президента России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала