Рейтинг@Mail.ru
"Всемирный конгресс уйгуров" отрицает причастность к беспорядкам в КНР - РИА Новости, 07.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Всемирный конгресс уйгуров" отрицает причастность к беспорядкам в КНР

Читать ria.ru в
О непосредственной причастности Ребии Кадир к организации беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая сообщали ранее китайские СМИ. По словам Кадир, она позвонила брату, проживающему в СУАР, когда узнала о беспорядках в регионе, только для того, чтобы убедить его не принимать в них участия.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Проживающая в США 62-летняя Ребия Кадир (Rebiya Kadeer), которая возглавляет организацию "Всемирный конгресс уйгуров", в понедельник отвергла обвинения в причастности к организации массовых беспорядков на западе Китая, унесших жизни уже 156 человек, передает агентство Рейтер.

Беспорядки вспыхнули в административном центре района городе Урумчи вечером в воскресенье. По свидетельству очевидцев, столкновения сопровождались поджогами магазинов и автомобилей, а также грабежами. По данным полиции, в настоящее время задержаны несколько сотен участников беспорядков, в том числе более 10 человек, которых полиция считает зачинщиками беспорядков.

О непосредственной причастности Ребии Кадир к организации беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая сообщали ранее китайские СМИ.

По словам Кадир, она позвонила брату, проживающему в СУАР, когда узнала о беспорядках в регионе, только для того, чтобы убедить его не принимать в них участия.

"То, что я позвонила брату, еще не значит, что я являюсь организатором происходящего", - приводит слова Кадир агентство.

Ребия Кадир, мать 11 детей, проживает в США с 2005 года, где занимается бизнесом. В Китае она провела несколько лет в тюрьме по обвинению в сепаратистской деятельности.

По сообщению агентства Синьхуа, сейчас порядок в городе в основном восстановлен, но многие магазины закрыты, улицы патрулируют полицейские отряды.

Как сообщалось ранее, протестующие в Урумчи выражали недовольство в связи с недавней гибелью двух уйгуров во время столкновений рабочих на фабрике игрушек в провинции Гуандун.

В регионе, по официальным данным, проживают около 10,6 миллиона представителей различных национальностей Китая, многие из которых исповедуют ислам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала