Рейтинг@Mail.ru
Пентагон рассматривает возможность военного удара по Ирану - РИА Новости, 08.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон рассматривает возможность военного удара по Ирану

CC BY 2.0 / David / Пентагон
Пентагон
Читать ria.ru в
Военный удар по Ирану в рамках пресечения ядерной программы Тегерана является одним из вариантов развития ситуации, но этого не следует делать, заявил высокопоставленный чиновник Пентагона, председатель объединенного комитета начальников штабов США Майк Маллен.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Военный удар по Ирану в рамках пресечения ядерной программы Тегерана является одним из вариантов развития ситуации, но этого не следует делать, заявил высокопоставленный чиновник Пентагона, председатель объединенного комитета начальников штабов США Майк Маллен, слова которого цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс.

Маллен подтвердил, что возможность военной операции против Ирана все еще рассматривается, однако он обеспокоен возможными обратными действиями Исламской республики в случае нападения на нее.

По словам председателя объединенного комитета начальников штабов США, по мнению которого ядерное вооружение может появиться в арсенале Ирана в течение одного-трех лет, развязывание военных действий способно нанести угрозу стабильности на Ближнем Востоке.

На минувших выходных вице-президент США Дон Байден в воскресной аналитической программе на американском канале "ABC" сказал, что Израиль якобы имеет право принять "суверенное решение" о нанесении удара по Ирану.

Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что МИД РФ крайне удивлен подобными высказываниями вице-президента США, отметив, что с точки зрения международного права заявления Байдена противоречат всем имеющимся решениям Совета Безопасности ООН по Ирану.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы по развитию мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран отвергает все обвинения, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд.

Россия не раз заявляла, что выступает за исключительно мирные методы урегулирования иранской ядерной проблемы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала