Рейтинг@Mail.ru
Полиция разгоняла манифестацию в Тегеране выстрелами в воздух - РИА Новости, 09.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция разгоняла манифестацию в Тегеране выстрелами в воздух

Читать ria.ru в
Иранская полиция открыла стрельбу в воздух, чтобы разогнать несколько сотен демонстрантов, собравшихся в четверг в Тегеране для участия в акции по случаю годовщины студенческих протестов 1999-го года, передает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Иранская полиция открыла стрельбу в воздух, чтобы разогнать несколько сотен демонстрантов, собравшихся в четверг в Тегеране для участия в акции по случаю годовщины студенческих протестов 1999-го года, передает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

Ранее сообщалось, что для разгона толпы стражи порядка применили слезоточивый газ.

По словам очевидцев, несколько участников манифестации задержаны.

Акция в центре иранской столицы готовилась, несмотря на введенный иранскими властями запрет на проведение демонстраций, приуроченных к десятой годовщине студенческих выступлений.

Массовые студенческие волнения начались в Иране 8 июля 1999 года. Это были первые антиправительственные выступления со времен исламской революции 1979 года. Целую неделю молодежь маршировала по улицам иранских городов, протестуя против жесткого контроля духовенства над всеми сторонами жизни. В ходе подавления беспорядков, по меньшей мере, один человек погиб, десятки были ранены, сотни арестованы и преданы суду.

Ситуация в Иране остается неспокойной уже месяц, с тех пор как было объявлено о победе на состоявшихся 12 июня президентских выборах действующего главы государства Махмуда Ахмадинежада. Сторонники проигравшего кандидата Мирхоссейна Мусави обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате беспорядков погибли 27 человек, около тысячи были арестованы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала