Рейтинг@Mail.ru
Юбилей легендарного Кольта: "жеребенок", скачущий через века - РИА Новости, 19.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юбилей легендарного Кольта: "жеребенок", скачущий через века

© Flickr / xiombargРевольвер Кольта
Револьвер Кольта
Читать ria.ru в
19 июля 1814 года родился знаменитый американский оружейник Сэмюэл Кольт. Именно с его именем связана поговорка, ставшая распространенной вскоре после Гражданской войны в США: "Эб Линкольн, может, и освободил всех людей, но лишь Сэм Кольт сделал их равными".

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Родившийся 195 лет назад - 19 июля 1814 года - знаменитый американский оружейник Сэмюэл Кольт (Samuel Colt) вряд ли слышал ставшую распространенной вскоре после Гражданской войны в США поговорку, гласящую, что "Эб Линкольн, может, и освободил всех людей, зато Сэм Кольт сделал их равными".

Основатель компании, эмблемой которой стал жеребенок (буквальный перевод фамилии Colt), так и не узнал о роли произведенного его фирмой оружия в братоубийственной войне Севера и Юга.

Кольт, наладивший в конце 1830-х годов массовый выпуск принципиально нового по тем временам оружия, позволявшего произвести несколько прицельных выстрелов подряд без перезарядки, если и не изменил ход истории, о чем заявляли некоторые американские историки XIX века, то в любом случае оказал большое влияние на развитие Америки. Огневая мощь, высокая скорострельность в сочетании с достаточной точностью и простотой обращения сделали новое оружие очень эффективным.

Недаром огромную роль этого вида оружия отметил и один из основателей "самого передового в мире учения" Фридрих Энгельс. "В самом деле, его (револьвера) действие в рукопашном бою ужасно...", - писал основоположник марксизма в статье "История винтовки" после того, как револьверы Кольта и других производителей начали стремительно завоевывать мир.

Рождение легенды. Талантливый банкрот

Согласно легенде, идея револьверного барабана пришла в голову юнге Сэму Кольту во время его службы на торговом судне Corvo. Наблюдая за работой судового кабестана (лебедки с барабаном, насаженным на вертикальный вал, для подтягивания речных судов у причалов), Кольт якобы пришел к выводу о возможности создания простого по устройству многозарядного оружия и даже сделал деревянную модель револьверного барабана.

По другой версии, представляющейся более правдоподобной, молодой предприниматель Сэмюэл Кольт, воспользовался плодами технического творчества работавшего на него в 1834-1835 годах за повременную плату оружейника из Балтимора Джона Пирсона. Имея на руках работоспособную модель капсюльного револьвера, Кольт получил на нее патент сначала в Англии в 1835 году, а затем и в США в 1836 году.

Вскоре после получения американского патента предприимчивый молодой человек, которому тогда не было и 22 лет, при поддержке своего дяди, влиятельного бизнесмена, организовал в расположенном неподалеку от Нью-Йорка в штате Нью-Джерси городе Паттерсон свою первую компанию Patent Arms Manufacturing Co. Именно по названию города и получил свое наименование первый пошедший в производство револьвер Кольта со съемным барабаном - Paterson.

Револьверы Кольта представляли собой новое скорострельное оружие, объединявшее в себе разработанные и запатентованные ранее узлы и механизмы, не применявшиеся до этого в комплексе - капсюли-воспламенители, вращающийся барабан с несколькими отверстиями для размещения в них зарядов и пуль.

Несмотря на хорошие эксплуатационные характеристики производившихся фирмой капсюльных револьверов и револьверных карабинов, которые заметно превосходили по боевым качествам имевшиеся на рынке дульнозарядные пистолеты с двумя и более стволами, объединенными во вращающиеся блоки, продажи первых "кольтов" были крайне низкими. Не помогли бизнесу и несколько заказов на ряд моделей, полученные от правительства США.

В 1842 году компания обанкротилась, а Кольт занялся попытками получить государственные заказы на производство ряда перспективных изделий, способных заинтересовать американское Минобороны. В частности, он предлагал оборонному ведомству наработки в области производства влагостойких боеприпасов, морских мин, а также совместно с известным изобретателем Сэмюэлем Финли Бризом Морзе участвовал в усовершенствовании средств телеграфной связи.

Кому война, а кому...

Возвращению Кольта в оружейный бизнес, которое произошло через четыре года после разорения его первой компании, предшествовали следующие события.

Оценив ход и результаты боевых операций, проводившихся против индейских племен в штате Техас в 1845 году, американское военное командование пришло к выводу о необходимости скорейшего массового вооружения кавалерийских и разведывательных подразделений скорострельным многозарядным короткоствольным оружием.

Еще больше в необходимости оснащения вооруженных сил револьверами военное руководство США убедилось после начала в 1846 году войны с Мексикой. В том же году в ответ на запросы военных Кольт совместно с капитаном Сэмюэлем Х. Уокером (Samuel H. Walker) разрабатывает новую модель револьвера военного назначения, получившую название Walker. Вскоре Минобороны заказало тысячу таких револьверов.

Так как у Кольта, вновь стремительно ворвавшегося в оружейный бизнес, не было собственных производственных мощностей, для выполнения правительственного контракта он обратился за помощью к Эли Уитни-младшему (Eli Whitney, Jr.), владевшему фабрикой в штате Коннектикут, где и были сделаны револьверы.

Новатор в производстве и продвижении

К 1851 году Кольту удалось не только развернуть собственное современное производство на крупном по тем временам предприятии в Хартфорде (штат Коннектикут), но и стать первым американским фабрикантом, открывшим завод в Англии.

В том же году на свет появился еще один легендарный револьвер - модель 1851 года, у которой под стволом имелся специальный рычаг, предназначенный для заряжания несъемного барабана. Каждый револьвер снабжался специальной фирменной пулелейкой, с помощью которой владелец мог самостоятельно обеспечить себя боеприпасами.

Успеху Кольта как предпринимателя в значительной степени способствовало использование им на производстве самого современного по тем временам машинного оборудования и применение новейших технологий, обеспечивавших массовое производство обработанных с высокой точностью взаимозаменяемых деталей и узлов.

"Нет ничего, чего нельзя было бы сделать с помощью машины", - говаривал, согласно легенде, Кольт.

В 1855 году он объединил расположенные в Коннектикуте подконтрольные ему предприятия, создав компанию Colt's Patent Fire Arms Mfg Co. Первый выпуск акций новой фирмы составил 10 тысяч ценных бумаг, из которых самому Кольту достались 9 тысяч 996 акций. Оставшиеся ценные бумаги поровну разделили между собой четыре компаньона успешного бизнесмена.

Успеху Сэмюэла Кольта также способствовало грамотно организованное продвижение произведенного оружия на рынок. К примеру, Кольт быстро выяснил, что росту продаж изделий его компании способствует нанесение на оружие гравировок, в ряде случаев превращающих его в предмет коллекционирования. Решив использовать в своих коммерческих интересах желание клиентов иметь не только практичное, но и красивое оружие, бизнесмен нанял на работу одного из лучших гравировщиков своего времени, под началом которого на предприятии было организовано соответствующее массовое производство.

Специально изготовленное в единичных экземплярах коллекционное оружие фирмы Colt, украшенное гравировкой и инкрустацией, не только завоевывало призы на международных промышленных ярмарках, но и преподносилось главам государств, в частности, российским императорам Николаю I и Александру II. Делались такие презенты не столько из желания продемонстрировать уважение монаршим особам, сколько в надежде получить выгодные заказы. Однако в случае с обоими Романовыми этот номер не прошел.

В результате успешной рыночной политики Кольт сумел расширить производство, попасть в десятку самых богатых людей США и получить от губернатора Коннектикута почетное звание "полковник" (colonel). На куполе административного здания его фабрики красовался покрытой бронзой жеребенок.

В 1860 году здоровье Кольта стало ухудшаться. Человек, ставший основоположником одной из самых известных в оружейном мире торговых марок, скончался 10 января 1862 года в возрасте 47 лет, оставив после себя фантастическое по тем временам состояние в 15 миллионов долларов.

С момента начала работы Сэмюэля Кольта в оружейном бизнесе и до конца его жизни в той или иной степени подконтрольные предпринимателю компании произвели более 400 тысяч единиц стрелкового оружия.

После смерти Кольта фирмой владели его родственники, а в 1901 году она была продана группе инвесторов.

Кольт умер. Да здравствует Colt!

Первые годы после кончины основателя компании Colt производила револьверы, представлявшие собой переделки популярных капсюльных моделей под завоевывавшие популярность более надежные и совершенные унитарные патроны, в которых заряд, пуля и капсюль-воспламенитель объединялись металлической гильзой в единое целое.

Специально сконструированные под унитарные патроны револьверы со "вздыбленным жеребенком" на рукоятке появляются в начале 1870-х годов. Первым и наиболее известным таким револьвером стала модель 1872 года, которая через год была принята на вооружение ВС США и поэтому иногда называется моделью 1873 года. Револьвер, несмотря на то, что он был одинарного действия, хотя уже в то время револьверы двойного действия были не в диковинку, получился на редкость удачным и быстро завоевал популярность не только у военных, которые использовали его вплоть до 1892 года, но и у различных категорий гражданских лиц. Самой знаменитой разновидностью этого револьвера стал кавалерийский вариант калибра 45 (11,43 миллиметра) со стволом длиной 7,5 дюйма (190 миллиметров), получивший имя собственное Peacemaker (Миротворец) и эпитет "оружие, покорившее Запад". В период с 1873 по 1941 годы было выпущено более 350 тысяч револьверов различного калибра, созданных на базе модели 1872 года, при этом почти 40 тысяч револьверов 45-го калибра закупило правительство США.

Первым револьвером Colt с ударно-спусковым механизмом двойного действия стала модель 1877 года Ligtning, в целом походившая на модель 1872 года. Еще через год компания выпустила модель 1878 года Frontier, ставшую первым принятым на вооружение ВС США револьвером двойного действия.

Именно на револьверах Colt впервые в мире появился откидывающийся в сторону барабан с устройством для одновременного экстрактирования всех гильз, которое значительно ускоряло перезарядку оружия. В разработке такой системы компания пошла по стопам ее основателя, так как устройство откидывающегося барабана было запатентовано в 1883 году бельгийцем Леоном Амалем, однако было реализовано лишь шесть лет спустя в принятом на вооружении ВМС США револьвере М1884/89 New Navy калибра 38 (9 миллиметров).

В 1880-х годах компания Colt Firearms запустила в производство, активно развивала и продвигала на рынок целую линейку оружия гражданского и военного назначения. При этом конкурентами наследников Кольта в секторе револьверов была всемирно известная компания Smith & Wesson, а в секторе винтовок и ружей - не менее знаменитые Remington и Winchester.

Кольт-Браунинг. Токарев-Кольт?

К началу 1890-х годов в результате сотрудничества Colt с известным оружейником Джоном Мозесом Браунингом (John Moses Browning, 1855 -1926) компания стала лидером по выпуску пулеметов, которые в буквальном смысле "громко" проявили себя, сыграв значительную роль в ходе Испано-американской войны 1898 года и при подавлении Боксерского (Ихэтуаньского) восстания в Китае в 1899 - 1901 годах.

Однако наибольшую популярность и Браунингу и фирме Colt принесли все же не пулеметы, а самозарядные (по американской классификации - полуавтоматические) пистолеты, самым известным из которых стал принятый на вооружение ВС США Colt М1911 калибра 45 (11,43 миллиметра) и его единственная модификация M1911A1.

Предложенная Браунингом и примененная в этом образце схема работы автоматики, а также компоновка ряда узлов и механизмов стала доминирующей для военных пистолетов на протяжении всего ХХ века.

О высоких боевых и эксплуатационных качествах пистолета, созданного впоследствии переехавшим в Бельгию Браунингом, чье имя стало нарицательным названием самозарядных пистолетов вообще, говорит тот факт, что ВС США лишь в 1985 году приняли на вооружение призванный заменить M1911A1 пистолет М9, являющийся копией итальянского пистолета Beretta 92F. Несмотря на то, что к началу 1990-х годов М9 в большинстве своем вытеснил в американской армии M1911A1, некоторое количество "кольтов" и в XXI веке состоит на вооружении частей и подразделений специального назначения. В частности, надежный и мощный M1911A1 используют военнослужащие разведывательных подразделений Корпуса морской пехоты ВМС США и Командования Сил специальных операций.

Ряд западных исследователей истории стрелкового оружия утверждает, что знаменитый советский пистолет ТТ калибра 7,62 миллиметра, созданный талантливейшим русским конструктором Федором Васильевичем Токаревым (1871 - 1968), является ничем иным, как несколько видоизмененным "кольтом" M1911. Однако советские и российские специалисты считают, что использование одних и тех же принципов работы автоматики и схожесть компоновки пистолетов не дает права говорить о ТТ как о "пистолете Токарева-Кольта. Прославленное детище тульского оружейника имеет ряд уникальных конструктивных особенностей.

От джунглей Вьетнама до песков Кандагара

Еще одним всемирно знаменитым оружием, появление которого напрямую связано с маркой Colt, стала 5,56-миллиметровая автоматическая винтовка М16 и ее многочисленные модификации.

Создателем автоматической винтовки AR-15, доработанный образец которой был принят на вооружение ВС США под наименованием М16, был сотрудник компании ArmaLite Юджин Моррисон Стонер (Eugene Morrison Stoner, 1922 - 1997). В 1961 году, вскоре после того как ArmaLite продала права на винтовку AR-15 компании Colt, Стонер вслед за своим оружием ушел от прежнего работодателя, став консультантом основанной Кольтом фирмы.

Первое боевое крещение М16 прошла в ходе войны во Вьетнаме 1959 -1975 годов, где доказала свою эффективность в качестве массового стрелкового оружия. После этого винтовка неоднократно модернизировалась.

В 1993 году Colt представила разработанный на основе М16 карабин M4. Через год компания получила контракт на поставки около 19 тысяч таких карабинов, которыми вооружались, в том числе, и военнослужащие из состава Сил специальных операций ВС США.

К началу XXI века М16 всевозможных модификаций и М4 успели поучаствовать в боевых действиях в самых разных районах мира. В настоящее время данные образцы стрелкового оружия активно используются американцами и их союзниками в ходе операций на территории Ирака и Афганистана.

Жеребенок скачет дальше

В середине 1980-х годов для основанной Кольтом компании, которая к тому времени несколько раз сменила название и прошла через череду реструктуризаций, настали трудные времена.

В 1988 году фирма на фоне продолжавшейся с января 1986 года организованной профсоюзами забастовки потеряла контракт на поставки М16. Завершение в марте 1990 года забастовки ознаменовалось новой реорганизацией. Однако уже в марте 1992 году Colt Firearms подала заявление о признании ее банкротом и начала очередную реорганизацию. Несмотря на судебные тяжбы с кредиторами и претендентами на право обладать всемирно известными торговыми марками, компании удалось получить заказ на производство карабинов М4.

В сентябре 1994 года группа инвесторов выкупила компанию, положив конец продолжавшемуся почти восемь лет кризису. Это позволило выпустить линейку новых моделей пистолетов и револьверов, получить очередные контракты на поставки карабинов М4 и винтовок М16, а также на их модернизацию.

В 2002 -2003 годах произошло разделение фирмы на две компании. Сегодня Colt's Manufacturing Company занимается производством и продажей стрелкового оружия гражданского назначения, а Colt Defense LLC - изготовлением и реализацией винтовок и карабинов для силовых структур.

За время своего существования основанная Кольтом компания и ее "потомки" произвели более 400 моделей стрелкового оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала