Рейтинг@Mail.ru
Байден выступит в Киеве и Тбилиси с речами и встретится с Саакашвили - РИА Новости, 20.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден выступит в Киеве и Тбилиси с речами и встретится с Саакашвили

© REUTERS / Jim YoungБайден выступит в Киеве и Тбилиси с речами и встретиться с Саакашвили
Байден выступит в Киеве и Тбилиси с речами и встретиться с Саакашвили
Читать ria.ru в
Вице-президент США Джозеф Байден в понедельник начинает рабочую программу своего визита на Украину и в Грузию. В ходе поездки Байден выступит с большими речами в столицах обеих стран и послушает в Тбилиси концерт в компании грузинского президента Михаила Саакашвили.

ВАШИНГТОН/КИЕВ, 20 июл - РИА Новости, Мария Табак. Вице-президент США Джозеф Байден в понедельник начинает рабочую программу своего визита на Украину и в Грузию.

В ходе поездки Байден выступит с большими речами в столицах обеих стран и послушает в Тбилиси концерт в компании грузинского президента Михаила Саакашвили.

"Вице-президент улетает из Вашингтона в воскресенье вечером. В понедельник утром он будет в Киеве и весь день проведет в столице Украины", - сообщил на брифинге в преддверии поездки советник по вопросам национальной безопасности вице-президента Тони Блинкен.

В незалежную с речью

В понедельник Байден встретится с сотрудниками американского посольства в Киеве, проведет рабочие встречи с президентом Украины Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко, лидером оппозиционной Партии регионов Виктором Януковичем и экс-спикером Арсением Яценюком.

"В среду Байден произнесет речь, посвященную американско-украинским отношениям, а после речи встретится с представителями украинских общественных организаций", - сказал Блинкен.

"Мы надеемся, что этот визит расставит окончательно точки над "?" у тех людей, у которых еще есть сомнения относительно последовательной поддержки со стороны США курса Украины на евроатлантическую интеграцию. Мы ожидаем, что во время визита будут даны однозначные сигналы в пользу того, что США поддерживают курс Украины на евроатлантическую интеграцию",- сказал замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

Украинская оппозиция оценивает этот визит прямо противоположно.

"Новая американская администрация, заинтересованная в укреплении отношений с Россией, даст понять нынешним и будущим украинским властям, что, в отличие от бушевской администрации антироссийская внешняя политика Украины больше не будет находить поддержки в Вашингтоне. Для американцев Украина, конечно, не исчезнет с горизонта, она будет и дальше быть для США стратегическим партнером, однако Байден объяснит нашим властям, что ссориться с Москвой не надо", - считает член парламентского комитета по иностранным делам, представитель фракции Партии регионов Леонид Кожара.

В Тбилиси на концерт

Ранним вечером в среду вице-президент улетит в Тбилиси.

"В Тбилиси его ждет официальный ужин с президентом Саакашвили и концерт под открытым небом", - сообщил советник вице-президента.

В четверг Байден встретится с сотрудниками американского посольства в Тбилиси, проведет рабочую встречу с Саакашвили, после чего у него будет возможность пообщаться с представителями грузинских НКО, с бывшим послом Грузии в ООН, главой партии "Наша Грузия - свободные демократы" Ираклием Аласанией и лидером оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

Затем вице-президент США отправится в парламент страны, где выступит с речью об американско-грузинских отношениях.

О чем говорить?

Говоря о тематике предстоящих встреч на Украине и в Грузии, Блинкен сообщил, что центральной темой переговоров в Киеве станут вопросы энергетики.

"Я могу предсказать, что на Украине вице-президент будет говорить об энергетике, потому что эта тема критически важна для Украины. Наша задача - поддержать Украину в реализации программы реформ. Мы считаем, что это очень важно", - сказал Блинкен.

Еще одной важной темой предстоящего визита Байдена в Грузию и на Украину станет обсуждение вопросов построения демократии в этих странах. Отметив, что бывшие советские республики в 1990-е годы пережили "бескровные революции", Блинкен подчеркнул, что последствия революций преодолеть всегда непросто.

"Лучшим путем для Грузии является построение сильной демократии и экономики", - считает Блинкен.

По его словам, США очень дорожат хорошими отношениями с Грузией и Украиной, а потому вице-президент как следует подготовился к поездке.

"Показателем, насколько важны для нас отношения с Грузией и Украиной, может служить тот факт, что вице-президент везет с собой очень серьезную команду специалистов - высокопоставленных представителей госдепартамента, Совета национальной безопасности и Национального экономического совета", - сообщил Блинкен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала