Рейтинг@Mail.ru
Ющенко надеется на создание на Украине единой православной церкви - РИА Новости, 25.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко надеется на создание на Украине единой православной церкви

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЮщенко надеется на создание на Украине единой православной церкви
Ющенко надеется на создание на Украине единой православной церкви
Читать ria.ru в
Виктор Ющенко надеется на создание на Украине единой православной церкви, о чем глава государства намерен говорить с патриархом Московским Кириллом в ходе встречи 27 июля - об этом говорится в тексте поздравления украинцев с 1021-ой годовщиной Крещения Руси, опубликованном на президентском сайте.

КИЕВ, 25 июл - РИА Новости. Президент Виктор Ющенко надеется на создание на Украине единой православной церкви, о чем глава государства намерен говорить с патриархом Московским Кириллом в ходе встречи 27 июля - об этом говорится в тексте поздравления украинцев с 1021-ой годовщиной Крещения Руси, опубликованном на президентском сайте в субботу.

Патриарх Кирилл посетит Украину 27 июля - 5 августа. В первый день визита должна состояться его встреча с президентом Ющенко.

Накануне патриарх заявил, что главная цель его визита - помолиться вместе с народом Украины. Также, по его словам, в его визите нет политики.

На Украине существует каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата и не признанная мировым православием Украинская православная церковь Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от УПЦ МП Филарет Денисенко. Существует также Украинская автокефальная православная церковь, не имеющая особого влияния в стране. Президент Ющенко поддерживает отношения со всеми церквами, отдавая при этом предпочтение Киевскому патриархату. При этом он высказывается за создание единой православной церкви на территории Украины. Он обратился к Константинопольскому патриархату с просьбой о предоставлении Киеву автокефалии, однако на сегодня ответа на эту просьбу нет.

"Я верю, что большой исторической правдой и справедливостью для Украины станет утверждение единой поместной православной церкви. Это - не абстрактный вопрос. Это - дело единства нашей духовной жизни и всего общества. Это - отчий дом для всех православных христиан Украины. К внутреннему диалогу наших церквей присоединилась вся полнота мирового православия. На продолжение и развитие диалога надеемся во время пастырского визита в Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла", - цитирует Ющенко пресс-служба.

Президент подчеркнул, что государство по закону не вмешивается в церковные вопросы, "но государство, которое дорожит единством своего народа, не может стоять в стороне".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала