Рейтинг@Mail.ru
Сторонники Селайи обвиняют полицию Гондураса в убийстве демонстранта - РИА Новости, 25.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники Селайи обвиняют полицию Гондураса в убийстве демонстранта

© REUTERS / Tomas BravoБеспорядки на улицах Гондураса после свержения президента
Беспорядки на улицах Гондураса после свержения президента
Читать ria.ru в
Сторонники свергнутого в июне президента Гондураса Мануэля Селайя, вернувшегося на родину в субботу, обвиняют полицию в убийстве участника акций протеста, тело которого найдено на дороге, ведущей к границе с Никарагуа.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Сторонники свергнутого в июне президента Гондураса Мануэля Селайя, вернувшегося на родину в субботу, обвиняют полицию в убийстве участника акций протеста, тело которого найдено на дороге, ведущей к границе с Никарагуа, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.

По данным Франс Пресс, перед смертью умерший, на теле которого обнаружено большое количество синяков и кровоподтеков, был тяжело избит.

Как сообщает агентство со ссылкой на гондурасское радио Globo, накануне полиция страны арестовала человека, участвовавшего в прошедшей в пятницу акции протеста сторонников президента Селайя в городе Эль Параисо, расположенном в 10 километрах от границы с Никарагуа.

Мануэль Селайя вернулся в Гондурас в субботу, перейдя через границу со стороны Никарагуа в сопровождении сторонников и журналистов.

Дальнейшее продвижение в глубину территории Гондураса свергнутого президента невозможно, поскольку гондурасские военнослужащие блокировали дорогу в 25 метрах от границы с Никарагуа.

Замглавы МИД правительства де-факто Гондураса Марта Лорена Альварадо обнародовала срочное заявление временного правительства, возложив ответственность за возможное кровопролитие на границе на Мануэля Селайю.

Она также обвинила президентов Венесуэлы и Никарагуа в том, что они потворствуют действиям свергнутого президента.

В свою очередь Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) призвал противоборствующие стороны возобновить мирные переговоры и не накалять обстановку в стране.

Военные в Гондурасе в ночь на 28 июня подняли мятеж и насильно вывезли президента Мануэля Селайю в Коста-Рику. На следующий день Национальный конгресс страны единогласно избрал председателя парламента Роберто Мичелетти временно исполняющим обязанности президента. В воскресенье в Коста-Рике безрезультатно прошел второй раунд переговоров.

На начавшемся в минувшую среду очередном этапе переговоров по урегулированию конфликта было оглашено так называемое "Соглашение Сан-Хосе" из 12 пунктов, предусматривающее, в частности, перенос намеченных на 29 ноября этого года президентских выборов на месяц ранее, создание "правительства национального единства" и проведение амнистии по политическим преступлениям, совершенным до и после 28 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала