Рейтинг@Mail.ru
Досрочные выборы в парламент Молдавии признаны состоявшимися - ЦИК - РИА Новости, 29.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Досрочные выборы в парламент Молдавии признаны состоявшимися - ЦИК

Читать ria.ru в
"По данным на 15.00 (16.00 мск), в голосовании на досрочных выборах в парламент Молдавии приняли участие 33,6% от числа зарегистрированных избирателей, что в соответствии с законодательством позволяет считать выборы состоявшимися", - сказал секретарь Центральной избирательной комиссии республики Юрий Чокан.

КИШИНЕВ, 29 июл - РИА Новости. Досрочные парламентские выборы в Молдавии признаны состоявшимися, на избирательные участки пришли более трети зарегистрированных избирателей, сообщил РИА Новости секретарь Центральной избирательной комиссии республики Юрий Чокан.

"По данным на 15.00 (16.00 мск), в голосовании на досрочных выборах в парламент Молдавии приняли участие 33,6% от числа зарегистрированных избирателей, что в соответствии с законодательством позволяет считать выборы состоявшимися", - сказал он.

Впервые в новейшей истории Молдавии выборы проходят в середине недели, хотя среда для удобства избирателей объявлена в стране выходным днем.

Сформированный со второй попытки после выборов 5 апреля парламент так и не смог выбрать нового президента республики, поэтому действующий глава Молдавии Владимир Воронин 15 июня подписал указ о роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов. Просуществовавший около месяца молдавский парламент, не сумевший выбрать президента, все-таки оказался способен утвердить правительство и принять ряд поправок в закон о выборах.

Явка на выборах 29 июля должна быть не ниже одной трети от общего числа зарегистрированных избирателей (5 апреля - 50% плюс 1).

На выборах аккредитовано более 3 тысяч наблюдателей, в том числе 488 иностранных.

По последним данным ЦИК в списки для голосования внесено 2,6 миллиона избирателей, что на 55 тысяч больше, чем было в апреле. Они смогут проголосовать на 1987 избирательных участках в стране и за рубежом.

В соответствии с изменениями в Кодексе о выборах, партиям необходимо преодолеть 5% барьер, а не 6%, как было в апреле. Прошедшие в парламент изберут его спикера и президента страны. Для этого одной партии или сформированной коалиции необходимо иметь 61 мандат. Если с двух попыток им это не удастся, то парламент снова будет распущен, страной продолжит управлять действующий президент Владимир Воронин, а следующие выборы состоятся не ранее будущего года.

На 101 место в высшем законодательном органе власти (Молдавия - парламентская республика) претендуют не 17 политических сил, как было несколько месяцев назад, а восемь. Это партия коммунистов Молдавии (ПКРМ), христианско-демократическая народная партия (ХДНП), альянс "Наша Молдова" (АНМ), либеральная партия (ЛП), либерально-демократическая партия (ЛДП), демократическая партия (ДП), социал-демократическая партия (СДП) и экологическая партия "Альянс Верде" (ЭПАВ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала