Рейтинг@Mail.ru
В Афганистане насчитывается около миллиона наркозависимых - эксперт - РИА Новости, 08.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Афганистане насчитывается около миллиона наркозависимых - эксперт

© РИА Новости / Андрей ГрешновВ Афганистане насчитывается около миллиона наркозависимых - эксперт
В Афганистане насчитывается около миллиона наркозависимых - эксперт
Читать ria.ru в
Картина зависимости больных от различных групп наркосодержащих веществ выглядит следующим образом: примерно 150 тысяч человек "привязаны" к опиуму, 50 тысяч - к героину, 520 тысяч страдают зависимостью от гашиша и 120 тысяч человек являются "медикаментозными" наркоманами, то есть, принимают различные психотропные препараты.

КАБУЛ, 8 авг - РИА Новости, Андрей Грешнов. В Афганистане насчитывается около миллиона наркозависимых людей и их перепись, которая пройдет в течение ближайших двух месяцев по всей стране, может значительно изменить число таковых в любую сторону, сообщил в субботу в интервью РИА Новости глава департамента по борьбе с наркотиками министерства общественного здравоохранения Исламской Республики Абдулла Вардак.

По его словам, департамент, который возглавляет Вардак, был создан совсем недавно - в 2006 году, и до этого времени никто и никогда не знал, сколько наркозависимых людей живут в Афганистане и есть ли таковые вообще.

"Согласно проведенному исследованию и переписи наркозависимых в 2006 году, их оказалось примерно 920 тысяч", - сказал собеседник агентства. "Необходимо было срочно изыскивать меры по борьбе с этим угрожающим явлением и мы приступили к созданию специальных центров по излечению наркозависимых", - добавил он. По оценкам ООН, население Афганистана на сегодня составляет около 25 миллионов человек.

По данным Абдуллы Вардака, сначала при финансовом содействии стран-доноров были созданы десять таких центров, их главным спонсором стал Евросоюз. Впоследствии еще шесть центров спонсировала организация по борьбе с наркотиками и преступностью ООН (UNODC). Помимо этого, на частные пожертвования меценатов было создано еще порядка 25 таких центров.

По словам собеседника агентства, картина зависимости больных от различных групп наркосодержащих веществ выглядит следующим образом: примерно 150 тысяч человек "привязаны" к опиуму, 50 тысяч - к героину, 520 тысяч страдают зависимостью от гашиша и 120 тысяч человек являются "медикаментозными" наркоманами, то есть, принимают различные психотропные препараты.

"Несмотря на такой широкий спектр наркотиков, от которых страдают люди, для нас сегодня главное - лечение наркозависимых от героина и его производных", - отметил Вардак.

"Через два месяца наш департамент при содействии ряда министерств и ведомств проведет новую перепись наркозависимых, и мы соберем общую статистику по всему Афганистану. Это будет очень полезно для определения масштабов предстоящей нам впереди борьбы", - сказал он.

По словам Вардака, наркозависимость - во многом болезнь социальная. Главная ее "платформа" - безработица, отсутствие уверенности в завтрашнем дне и, конечно, боевые действия. Более других подвержены наркозависимости беженцы на территории Ирана и Пакистана. "В Иране от безысходности даже дети потребляют наркотики, которые им дают отчаявшиеся родители", - отметил собеседник агентства.

"Борьба с наркозависимостью стоит перед нами как большая гора, и мы пытаемся сдвинуть ее с места. Возможно, мы могли бы использовать и ваши методы - советский и российский. У нас очень мало опыта в этой области, и мы были бы признательны России за любую помощь и поддержку в этом направлении", - отметил глава департамента.

"Мы знаем, что согласно статистике, в России сейчас число наркоманов понемногу уменьшается, и нам хотелось бы перенести ваш опыт на территорию Афганистана", - отметил в заключение Абдулла Вардак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала