Рейтинг@Mail.ru
Сотомайор приняла присягу в Верховном суде США - РИА Новости, 08.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотомайор приняла присягу в Верховном суде США

© REUTERS / Jim YoungСудья Сони Сотомайор (слева)
Судья Сони Сотомайор (слева)
Читать ria.ru в
В торжественной атмосфере будущая судья произнесла слова двух клятв, пообещав в первой соблюдать Конституцию и защищать ее, а во второй - "вершить правосудие" честно и беспристрастно.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Торжественная церемония вступления Сони Сотомайор в должность судьи Верховного суда завершилась в Вашингтоне, где первая в истории судья-латиноамериканка приняла присягу, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс в субботу.

Согласно традиции, церемония принятия присяги прошла в два этапа. Первая состоялась в зале за закрытыми дверями, куда были допущены лишь друзья Сотомайор и небольшое число журналистов. Несколькими минутами позднее Сотомайор дала торжественную клятву в присутствии председательствующего судьи Верховного суда Джона Робертса в изысканно украшенном конференц-зале в здании Верховного суда, под портретом легендарного Верховного судьи Джона Маршалла.

В торжественной атмосфере будущая судья произнесла слова двух клятв, пообещав в первой соблюдать Конституцию и защищать ее, а во второй - "вершить правосудие" честно и беспристрастно.

Мать Сотомайор, ее брат, родственники и друзья пришли поддержать ее в этот знаменательный день.

Соня Сотомайор в четверг была утверждена сенатом конгресса США на пост судьи Верховного суда. Она стала 111-м судьей высшего судебного органа США. По происхождению пуэрториканка, Сотомайор стала первой латиноамериканкой, вошедшей в состав Верховного суда, третьей женщиной-судьей в его истории и второй женщиной-судьей в нынешнем составе. Также она является первой кандидатурой, предложенной в Верховный суд президентом Бараком Обамой, поэтому решение сената утвердить ее стало выражением доверия сенаторов и самому президенту.

Судьи Верховного суда остаются на своем посту пожизненно, если только не уходят по собственному желанию в отставку, как это недавно сделал Дэвид Соутер. Поэтому интерес общественности и СМИ к любым назначениям и утверждениям в Верховный суд огромен.

Сотомайор, получившая образование в Принстоне и Йеле, работает в федеральных судах последние 17 лет. Джордж Буш-старший выдвинул ее кандидатуру на пост судьи федерального окружного суда, а Билл Клинтон предложил ей перейти в федеральный апелляционный суд. Сотомайор разведена, детей у нее нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала