Рейтинг@Mail.ru
Временное правительство Гондураса согласно на визит представителя ОАГ - РИА Новости, 10.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Временное правительство Гондураса согласно на визит представителя ОАГ

Читать ria.ru в
Министерство иностранных дел страны заявило, что генсек ОАГ Хосе Мигель Инсулса прибудет в Гондурас в качестве наблюдателя от организации.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Временное правительство Гондураса согласилось принять делегацию Организации Американских Государств (ОАГ), созданную для урегулирования политического кризиса, который разгорелся после военного переворота в стране, но при условии, что один представитель делегации будет присутствовать в Гондурасе только как наблюдатель, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Министерство иностранных дел страны заявило, что генсек ОАГ Хосе Мигель Инсулса прибудет в Гондурас в качестве наблюдателя от организации.

Инсулса настаивает на том, чтобы были восстановлены полномочия свергнутого президента Гондураса Мануэля Селайи, отмечает агентство.

В воскресенье временно исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти заявил, что запрещает посещать его страну делегации ОАГ, пока в ее состав входит Инсулса, которому, по его мнению, "не хватает объективности и профессионализма".

По данным МИД Гондураса, Мичелетти намерен пересмотреть дату первоначально запланированного на вторник визита делегации.

ОАГ сообщила в пятницу о формировании делегации, в состав которой вошли министры иностранных дел Аргентины, Канады, Коста-Рики, Ямайки, Мексики и Доминиканской Республики. Главная задача делегации - попытаться убедить Мичелетти провести переговоры с международными посредниками, которые выступают за восстановление полномочий Селайи.

Помимо того, что Инсулса настаивал на своем участии в делегации, он, по мнению властей Гондураса, не включил в ее состав делегатов, потенциально готовых "принять нашу (временных властей Гондураса) позицию", что, по мнению Мичелетти, "сделало невозможным визит делегации сейчас".

Уже больше месяца обстановка в Гондурасе остается напряженной. Двадцать восьмого июня в результате военного переворота президент страны был насильно вывезен в Коста-Рику, а временно исполняющим обязанности президента стал председатель парламента Роберто Мичелетти. Многие государства и международные организации, в том числе ОАГ, осудили действия путчистов и призвали их восстановить полномочия Селайи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала