Рейтинг@Mail.ru
Организатор взрыва над Локерби будет освобожден в четверг - РИА Новости, 20.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организатор взрыва над Локерби будет освобожден в четверг

Читать ria.ru в
Организатор взрыва самолета над шотландским Локерби в 1988 году Абдель Басит аль-Меграхи будет отпущен на свободу и сможет вернуться на родину в Ливию уже в четверг, сообщил министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл.

ЛОНДОН, 20 авг - РИА Новости, Елена Пахомова. Организатор взрыва самолета над шотландским Локерби в 1988 году Абдель Басит аль-Меграхи будет отпущен на свободу и сможет вернуться на родину в Ливию уже в четверг, сообщил министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл.

Ливийский террорист Абдель Басит аль-Меграхи отбывает пожизненное наказание в тюрьме Гринок в Глазго после того, как в 2001 году суд признал его виновным в организации в 1988 году взрыва на борту самолета "Боинг-747", в результате которого погибли 259 пассажиров авиалайнера и 11 человек на земле.

Как сообщил Макаскил в открытом обращении в четверг, он учел рекомендации тюремных врачей и принял решение освободить террориста, который страдает от рака простаты, из соображений гуманности.

"Это только мое решение, и я принимал его после консультаций с врачами, которые лечат господина аль-Меграхи, и социальными работниками тюрьмы... Аль-Меграхи смертельно болен", - сказал министр.

"Я принял решение об освобождении Абдель Басита аль-Меграхи. Он будет отпущен сегодня и сегодня же сможет вернуться в Ливию", - добавил Макаскил.

После того, как на прошлой неделе в британских СМИ появилась информация о возможном освобождении 57-летнего террориста из соображений гуманности, в Великобритании и США, граждане которых также погибли в теракте, поднялась мощная кампания, как со стороны официальных лиц, так и родственников погибших. По их мнению, аль-Меграхи должен остаться в тюрьме.

"Я понимаю, что чувствуют близкие погибших, но я опирался на медицинские заключения. Он (террорист) умирающий человек, его заболевание смертельно, и мы отпускаем его умирать", - сказал министр.

Представитель правительства Шотландии отметил, что он также отказался от решения перевести ливийца в тюрьму на родине в соответствии с соглашением, заключенным между Великобританией и Ливией в апреле 2009 года о выдаче заключенных. Документ позволил ливийской стороне в июле подать заявление шотландскому правительству с просьбой перевести террориста на родину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала