Рейтинг@Mail.ru
Священный для мусульман месяц Рамадан начался в арабских странах - РИА Новости, 22.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Священный для мусульман месяц Рамадан начался в арабских странах

© РИА Новости | Перейти в медиабанкСвященный для мусульман месяц Рамадан начался в арабских странах
Священный для мусульман месяц Рамадан начался в арабских странах
Читать ria.ru в
В субботу в большинстве арабских стран начался священный месяц Рамадан. Его начало должно совпадать с новолунием, поэтому первый день "месяца поста и молитв" определяется отдельно в каждой стране религиозными властями или вычисляется по астрономическим таблицам.

КАИР, 22 авг - РИА Новости, Маргарита Кислова. В субботу в большинстве арабских стран начался священный месяц Рамадан. Его начало должно совпадать с новолунием, поэтому первый день "месяца поста и молитв" определяется отдельно в каждой стране религиозными властями или вычисляется по астрономическим таблицам.

В Египте национальный астрономический институт в минувший четверг объявил, что пост начинается в субботу.

Саудовская Аравия - родина ислама и хранительница мусульманских святынь - также объявила о начале Рамадана 22 августа. Вместе с саудовскими подданными начали поститься и мусульмане других аравийских монархий, а также жители Сирии, Ирака, Иордании, Йемена, Туниса, Алжира, Судана и палестинских территорий.

Однако в Ливии, где наступление этой знаменательной даты определяется на основе астрономических вычислений, правоверные начали поститься уже в минувшую пятницу. В этот же день Рамадан начался и для мусульман Турции, а также для шиитов Ливана. Ливанские сунниты начали пост в субботу.

В последнее время все чаще раздаются призывы определять единую для всех мусульман дату начала Рамадана. По мнению Организации Исламская конференция (ОИК), единая дата начала священного месяца будет содействовать сплочению мусульман из разных стран.

Рамадан - месяц строгого мусульманского поста, молитв, благочестивых дел. В этот месяц верующие просят у Всевышнего отпущения грехов и возносят молитвы, в том числе, и специальную - "Таравих", совершаемую лишь в Рамадан, проводят много времени за чтением Корана.

В течение дня мусульманам запрещается есть и пить, курить, предаваться развлечениям. После вечерней молитвы наступает время легкой пищи, обычно фиников, орехов, молочных продуктов. Более плотная еда принимается позднее. Незадолго до восхода солнца верующих будит барабанный бой, чтобы все успели принять легкий завтрак.

Пост обязателен для всех здоровых людей, кроме беременных женщин, кормящих матерей, а также маленьких детей. От соблюдения поста освобождаются больные и те, кто находится в пути.

В этом году Рамадан будет несколько омрачен финансовыми трудностями, связанными с мировым экономическим кризисом, а также угрозой распространения опасной формы гриппа - A/H1N1. В Саудовской Аравии, где традиционно в Рамадан наблюдается наплыв паломников, желающих совершить малый хадж (умру), в этом году не так многолюдно.

На этой неделе в королевстве было официально подтверждено две тысячи случаев заражения A/H1N1, 14 человек скончались от этого заболевания. Следуя рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в этом году практически все мусульманские страны ограничили число паломников, выезжающих в саудовское королевство, введя жесткие возрастные рамки и ограничения по состоянию здоровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала