Рейтинг@Mail.ru
Литва возместит евреям утраченное во время войны имущество - РИА Новости, 24.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва возместит евреям утраченное во время войны имущество

Читать ria.ru в
Правительство Литвы приняло решение о выплате компенсации за утраченное во время Второй мировой войны имущество еврейской общины, чтобы восстановить историческую справедливость, заявила президент республики Даля Грибаускайте на открытии Третьего всемирного конгресса литваков (евреев-выходцев из Литвы).

ВИЛЬНЮС, 24 авг - РИА Новости, Ирина Павлова. Правительство Литвы приняло решение о выплате компенсации за утраченное во время Второй мировой войны имущество еврейской общины, чтобы восстановить историческую справедливость, заявила президент республики Даля Грибаускайте на открытии Третьего всемирного конгресса литваков (евреев-выходцев из Литвы).

Проект закона о реституции, который Сейм (парламент) Литвы рассмотрит осенью, предусматривает компенсацию еврейской общине за недвижимое имущество, которым она владела до Второй мировой войны, в размере 128 миллионов литов (около 37 миллионов евро). Из них 3 миллиона литов (870 тысяч евро) будет выплачено до конца 2011 года, остальная сумма будет выплачиваться ежегодно с 2013 по 2023 годы.

Президент подчеркнула, что Литва в последние двадцать лет пытается исправить исторические ошибки и вернуть долги, и впервые за это время правительство приняло решение о восстановлении прав собственности граждан Литовской Республики на сохранившееся недвижимое имущество.

"Я очень рада тому, что историческая несправедливость, которая произошла не в современной Литве, исправляется, и Вы дождетесь справедливости", - сказала президент.

В свою очередь, представители еврейской общины Литвы приветствовали такое решение правительства.

"Я думаю, это правильно решение. Предыдущие правительства лишь обещали решить вопрос, но дальше обсуждений дело не доходило. Мы рады, что нынешнее правительство, хотя бы отчасти, выполняет то, что литовские власти должны были сделать уже давно", - сказал РИА Новости исполнительный директор еврейской общины Литвы Симонас Гурявичюс.

В то же время, по его словам, планирующаяся к выплате сумма компенсации, по подсчетам еврейской общины Литвы, составляет лишь 30% от общей стоимости утраченного имущества. В этой связи представители общины намерены добиваться увеличения этой суммы.

Кроме того, Гурявичюс подчеркнул, что, "если речь идет о восстановлении исторической справедливости, то логично было бы изменить предлагаемые временные рамки, поскольку, в первую очередь, эти деньги предназначены для оказания помощи людям, пережившим Холокост, а они немолоды и с каждым годом их становится все меньше".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала