Рейтинг@Mail.ru
США хотят контролировать Латамерику через базы в Колумбии - Кастро - РИА Новости, 28.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США хотят контролировать Латамерику через базы в Колумбии - Кастро

Читать ria.ru в
"Единственная цель, которую преследуют США (с развертыванием) этих баз, - сделать Латинскую Америку доступной для своих войск за несколько часов", - отмечает Фидель Кастро в своей новой статье, опубликованной в четверг на Кубе.

ГАВАНА, 28 авг - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Развертывая военные базы в Колумбии, США пытаются уничтожить венесуэльскую революцию и сделать территорию Латинской Америки подконтрольной американским вооруженным силам, заявил лидер кубинской революции Фидель Кастро в своей новой статье, опубликованной в четверг на Кубе.

Статья Кастро с жесткой критикой политики Вашингтона и Боготы была опубликована накануне чрезвычайного саммита Союза южноамериканских наций (УНАСУР), на котором предполагается обсудить целесообразность использования военнослужащими США семи баз на территории Колумбии. В УНАСУР входят Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор, Гайана, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай и Венесуэла.

Предваряя статью, Фидель пишет, что "эти размышления предназначены не правительствам, а братским народам Латинской Америки".

"Единственная цель, которую преследуют США (с развертыванием) этих баз, - сделать Латинскую Америку доступной для своих войск за несколько часов", - отмечает Фидель Кастро.

Краткосрочная цель этого плана, продолжает Кастро, - "ликвидировать процесс боливарианской революции и обеспечить контроль над нефтью и другими природными ресурсами Венесуэлы".

Двусторонний договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности между США и Колумбией, разработка которого завершилась несколько дней назад, предусматривает, что Соединенные Штаты получат право использовать семь военных баз на колумбийской территории для борьбы с международным терроризмом и наркоторговлей.

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил во вторник, что собирается разорвать с Колумбией дипломатические отношения после решения Боготы предоставить американским военным доступ к колумбийским базам.

"Передача территории для развертывания семи военных баз США в Колумбии прямо угрожает суверенитету и целостности остальных народов Южной и Центральной Америки", - пишет Кастро.

Кастро называет "циничными" аргументы, которыми США "пытаются оправдать предоставление им военных баз на территории Колумбии".

"США утверждают, что им необходимы эти базы для того, чтобы сотрудничать в борьбе с наркотрафиком, терроризмом, торговлей оружием, нелегальной эмиграцией, (распространением) оружия массового поражения, всплесками националистических движений и природными катастрофами", - пишет Фидель.

При этом, замечает Кастро, США - "самый крупный покупатель и потребитель наркотиков на планете", "самый крупный рынок и одновременно самый крупный поставщик оружия для организованной преступности в Латинской Америке" и "самое крупное террористическое государство, которое когда-либо существовало".

США не только "бомбили мирные города Хиросиму и Нагасаки", продолжает Кастро. "В имперских войнах во Вьетнаме, Ираке, Афганистане, Пакистане и других странах, расположенных (от США) в тысячах километрах, погибли миллионы человек", - пишет он.

"Это самый крупный производитель и обладатель оружия массового уничтожения, в том числе ядерного, химического и биологического", - отмечает Кастро.

"Так называемый гражданский персонал, который, как подразумевается, будет работать совместно с военнослужащими на базах в Колумбии - как правило, прекрасно тренированные отставники вооруженных сил США, с которыми затем заключают контракты такие частные компании, как Блэкуотер, ставшая известной совершенными преступлениями в Ираке и других частях света", - пишет Кастро.

По мнению лидера кубинской революции, "страна, которая уважает сама себя, не нуждается в наемниках, солдатах и военных базах США для борьбы с наркоторговлей, защиты населения в случае природных катастроф или для гуманитарного сотрудничества с другими народами".

Кроме того, отмечает Фидель, "империя не может смириться ни с конкуренцией новых развивающихся экономик, появившихся на ее задворках, ни с по-настоящему независимыми государствами Латинской Америки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала