Рейтинг@Mail.ru
G20 согласилась на "существенное" перераспределение голосов в МВФ и ВБ - РИА Новости, 05.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G20 согласилась на "существенное" перераспределение голосов в МВФ и ВБ

© РИА Новости / Александр Юрьев | Перейти в медиабанкG20 согласилась на "существенное" перераспределение голосов в МВФ и ВБ
G20 согласилась на существенное перераспределение голосов в МВФ и ВБ
Читать ria.ru в
Участники финансовой "двадцатки" (G20) на встрече в Лондоне договорились "существенно" перераспределить голоса стран-участниц международных финансовых организаций в пользу стран с быстро развивающимися рынками , говорится в предварительном тексте итогового коммюнике встречи.

ЛОНДОН, 5 сен - РИА Новости. Участники финансовой "двадцатки" (G20) на встрече в Лондоне договорились "существенно" перераспределить голоса стран-участниц международных финансовых организаций в пользу стран с быстро развивающимися рынками (emerging markets), говорится в попавшем в распоряжение журналистов предварительном тексте итогового коммюнике встречи.

Министры согласились повысить долю голосов стран с быстро развивающимися рынками в Международном валютном фонде (МВФ) и Всемирном банке (ВБ).

Накануне страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) по итогам отдельной встречи глав Минфинов предложили перераспределить квоты от развитых стран к развивающимся в МВФ на 7%, во Всемирном банке - на 6%, чтобы достичь равноправного распределения голосов между развитыми и развивающимися странами.

Это должно привести к тому, что доля стран с быстро развивающейся экономикой и развивающихся стран в МВФ и ВБ будет примерно соответствовать их доле в мировом объеме ВВП.

По мнению министров, главная проблема управления в МВФ и ВБ, которая серьезно подрывает их легитимность, - это несправедливое распределение квот, долей и голосов.

Они вновь подтвердили высказанное ранее намерение добиваться того, чтобы следующий управляющий директор МВФ и президент Всемирного банка избирались на основе своих заслуг, а не географической принадлежности, как сейчас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала