Рейтинг@Mail.ru
Туск ждет прекращения споров по резолюции о событиях 1939 года - РИА Новости, 11.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туск ждет прекращения споров по резолюции о событиях 1939 года

© РИА Новости / Леонид СвиридовПремьер-министр Польши, лидер партии "Гражданская платформа" Дональд Туск
Премьер-министр Польши, лидер партии Гражданская платформа Дональд Туск
Читать ria.ru в
Премьер-министр Польши, лидер партии "Гражданская платформа" Дональд Туск ожидает прекращения политических споров вокруг резолюции Сейма о событиях 17 сентября 1939 года, когда Красная Армия вошла на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, передает корреспондент РИА Новости из Сейма Польши.

ВАРШАВА, 11 сен - РИА Новости, Леонид Свиридов. Премьер-министр Польши, лидер партии "Гражданская платформа" Дональд Туск ожидает прекращения политических споров вокруг резолюции Сейма о событиях 17 сентября 1939 года, когда Красная Армия вошла на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, передает корреспондент РИА Новости из Сейма Польши.

Выступая в пятницу на пресс-конференции в парламенте, Туск выразил надежду, что парламентарии "опомнятся и не будут заниматься политикой в этом вопросе".

В настоящий момент в парламенте Польши находятся три различных резолюции, посвященных 17 сентября 1939 года. Проект последней - третьей - резолюции был внесен в пятницу днем группой депутатов. Ранее был подготовлен проект от партии братьев Качиньских "Право и справедливость", второй проект предложил спикер Сейма Бронислав Коморовский.

Премьер-министр Польши подчеркнул, что "в дебатах над резолюцией, которая должна почтить память жертв, в том числе и катынских, не должно быть места для политических препирательств".

"Плохо, что предложение почтить память жертв превратилось в политическую ругань и авантюру", отметил Туск.

По его мнению, "здесь не хватило доброй воли со стороны "Права и справедливости".

"Каждый поляк сейчас ожидает от политиков - всех без исключения, чтобы как можно скорее закончили политический спор вокруг этой резолюции и приняли общую позицию, которая достойно почтит память жертв той трагедии", - резюмировал глава правительства Польши.

Депутаты Сейма Польши от крупнейшей оппозиционной партии "Право и справедливость" братьев Качиньских первыми на прошлой неделе предложили на ближайшем заседании парламента принять специальную резолюцию, осуждающую вторжение советских войск в Польшу 17 сентября 1939 года. В проекте документа говорится, что Сейм "в годовщину нападения Советского Союза на Польшу, который действовал вместе с гитлеровской Германией, отдает дань памяти жертвам агрессии 17 сентября 1939 года".

"Фашизм и коммунизм - два тоталитаризма ХХ века, - а также их лидеры несут ответственность за доведение до начала Второй мировой войны и ее последствия. Красная Армия принесла на польские земли смерть и пожары. Обычным явлением были геноцид, убийства, насилие, грабежи", - говорится в документе.

Партия "Право и справедливость" была создана братьями-близнецами Качиньскими. Лех Качиньский является действующим президентом Польши, Ярослав Качиньский - бывший премьер-министр Польши, ныне лидер партии "Право и справедливость".

Авторы документа заявляют, что советские войска входили в восточную часть Польши "как агрессор, планируя разрушения и грабежи". Советский Союз, оккупируя Польшу в 1939 году, "показал пример жестокости, пренебрежения к человеческой жизни и достоинству, презрения к основополагающим ценностям и ненависти к полякам", убеждены авторы. В тексте речь идет также о "смерти большинства из 16 руководителей легального правительства Польши Подпольной".

Представители трех фракций парламента Польши - "Гражданской платформы", Польской крестьянской партии и Союза демократических левых сил выразили несогласие на использование в тексте резолюции слов "геноцид" и "агрессия".

"Это удивительная ситуация, так как определение геноцид общепринято, в том числе, и в среде историков. Напомню, что Институт национальной памяти Польши также расценивает это (расстрел поляков в Катыни) как геноцид", - заявил лидер "Права и справедливости" Ярослав Качиньский.

Согласительной комиссии Сейма Польши, которая пыталась подготовить более мягкий проект резолюции по событиям 17 сентября 1939 года, не удалось достичь компромисса между фракциями. В результате все проекты были переданы на доработку в парламентскую комиссию по культуре.

В интервью РИА Новости вице-спикер Сейма (от правящей партии "Гражданская платформа") Стефан Неселовский отметил, что "проект, предложенный партией "Право и справедливость", очень радикальный, очень антироссийский и агрессивный".

По его словам, партия братьев Качиньских "использует дату 17 сентября 1939 года для своих политических целей". "Поэтому моя партия - "Гражданская платформа" - проект в такой версии поддерживать не будет", - сказал он.

Вице-спикер Сейма Польши особо отметил, что "нельзя перечеркивать начавшийся процесс польско-российского примирения". "Я категорически против этого", - отметил он.

Советские войска 17 сентября 1939 года вошли на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, которые Польша заполучила по итогам советско-польской войны 1919-1921 годов, считая их своими исконными территориями. К моменту ввода советских войск правительство Польши уже несколько дней как покинуло Варшаву, а 17 сентября эмигрировало в Румынию, откуда перебралось в Лондон. Советское правительство заявило, что не может оставить без защиты братские народы - украинцев и белорусов.

Послевоенное польское правительство в договоре с СССР в 1945 году утвердило установившиеся после войны государственные границы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала