Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Нью-Йорка поддержит соперника Блумберга на выборах мэра - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Нью-Йорка поддержит соперника Блумберга на выборах мэра

© РИА Новости / Виктор МельникГубернатор Нью-Йорка поддержит соперника Блумберга на выборах мэра
Губернатор Нью-Йорка поддержит соперника Блумберга на выборах мэра
Читать ria.ru в
Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон в ходе начавшийся кампании по выборам мэра крупнейшего мегаполиса США поддержит кандидата от Демократической партии Уильяма Томпсона, бросившего вызов нынешнему градоначальнику, мультимиллионеру Майклу Блумбергу.

НЬЮ-ЙОРК, 16 сен - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон в ходе начавшийся кампании по выборам мэра крупнейшего мегаполиса США поддержит кандидата от Демократической партии Уильяма Томпсона, бросившего вызов нынешнему градоначальнику, мультимиллионеру Майклу Блумбергу, говорится в заявлении, распространенном в среду избирательным штабом Патерсона (на выборах губернатора в 2010 году).

Накануне Томпсон, занимающий ныне пост главного аудитора Нью-Йорка, выиграл внутрипартийные праймериз, проводившиеся среди сторонников Демократической партии в городе. За него было подано 70% голосов, его ближайший соперник набрал лишь 21%. Выборы мэра Нью-Йорка пройдут 3 ноября.

"Я поздравляю Билла Томпсона с уверенной победой, одержанной минувшей ночью, которая позволила ему обеспечить выдвижение от Демократической партии на пост мэра города Нью-Йорк. Я надеюсь уже в эту пятницу выступить с ним вместе и объяснить, почему же именно он является наилучшим кандидатом для того, чтобы возглавить Нью-Йорк", - говорится в заявлении штаба Патерсона.

Помимо уважаемого нью-йоркцами губернатора у Томпсона появилось и еще несколько важных союзников. Так, о своей поддержке главного аудитора заявил профсоюз пожарных Нью-Йорка, которые пользуются неизменным авторитетом у горожан, особенно после их героических действий 11 сентября 2001 года.

Нынешний градоначальник Майкл Блумберг, давно уже покинувший ряды Республиканской партии, будет избираться, как и прежде, в качестве независимого кандидата, поэтому он не проходил через фильтр праймериз.

Республиканцы же, которые в последние годы не пользуются популярностью у жителей Нью-Йорка, не выставляют кандидата на должность мэра, поэтому основная борьба развернется между Блумбергом и Томпсоном.

За полтора месяца до выборов эксперты сходятся в том, что в этой гонке огромным преимуществом обладает нынешний мэр. Он более искушенный в политике, имеет огромные средства для ведения кампании (он уже вложил в предвыборный марафон 40 миллионов долларов из личных средств, Томпсон смог набрать пожертвований лишь на 6 миллионов). К тому же Блумберг - опытный мэр, ведь он руководит крупнейшим городом Соединенных Штатов уже восемь лет.

Впрочем, этот факт может рассматриваться не только как преимущество, но и как недостаток в предвыборной гонке.

Блумберг, в частности, приложил немало усилий, чтобы убедить городской совет Нью-Йорка изменить местный закон, не позволявший ранее избираться на пост мэра более чем на два срока. При этом ранее ньюйоркцы дважды на референдуме голосовали за введение ограничений на число возможных сроков в должности градоначальника. Теперь, как свидетельствуют местные СМИ, немало ньюйоркцев, симпатизировавших ранее Блумбергу, стали его жесткими критиками.

Критикуют в последнее время Блумберга и за то, что в период экономического кризиса он зачастую действовал в интересах корпораций, забывая при этом о нуждах простых людей. И на это указал его соперник - Томпсон, выступая перед избирателями после победы на праймериз.

"Майкл Блумберг - это для богатых ньюйоркцев. Он всегда был за Уолл-стрит, он всегда был за большие корпорации. Нам же нужен человек, который поддержал бы нас, который боролся бы за нас", - сказал кандидат от демократов.

Пятидесятишестилетний Уильям (Билл) Томпсон - представитель темнокожего населения. Его бабушка и дедушка иммигрировали в США из небольшого островного государства в Карибском море Сент-Киттс и Невис. Как утверждают некоторые наблюдатели, темный цвет кожи может оказать ему неплохую услугу в период подъема расового самосознания небелого населения США после победы Барака Обамы на президентских выборах.

Томпсон возглавляет Контрольное управление Нью-Йорка с 2001 года. Он уроженец Нью-Йорка и политическую деятельность в Демократической партии начал сразу же после окончания университета в 1974 году. С тех пор он поднимался вверх по карьерной лестнице, занимая различные должности в районных и городских органах власти под руководством демократов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала