Рейтинг@Mail.ru
Обама сообщил чешскому премьеру об отказе разместить радар ПРО - СМИ - РИА Новости, 17.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама сообщил чешскому премьеру об отказе разместить радар ПРО - СМИ

© Иллюстрация РИА НовостиОбама сообщил чешскому премьеру об отказе разместить радар ПРО - СМИ
Обама сообщил чешскому премьеру об отказе разместить радар ПРО - СМИ
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с чешским премьер-министром Яном Фишером сообщил ему об отказе Вашингтона от размещения радиолокационной станции в Чехии, сообщили чешские СМИ со ссылкой на дипломатический источник. Правительство Чехии позже выступит с официальным заявлением по этому вопросу.

МОСКВА/ВАРШАВА, 17 сен - РИА Новости. Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с чешским премьер-министром Яном Фишером сообщил ему об отказе Вашингтона от размещения радиолокационной станции в Чехии, сообщили чешские СМИ со ссылкой на дипломатический источник.

Позже пресс-секретарь премьера Роман Пророк подтвердил журналистам информацию о том, что телефонный звонок действительно состоялся и что о его содержании проинформирован президент Чехии Вацлав Клаус.

"Телефонный звонок состоялся, и премьер-министр о его содержании сразу же проинформировал президента республики Вацлава Клауса", - сказал Пророк местным СМИ.

На вопрос о конкретном содержании разговора Пророк ответил, что правительство Чехии позже выступит с официальным заявлением по этому вопросу.

Планы размещения ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии, которые рассматриваются Россией как угроза для ее безопасности, были разработаны прежней американской администрацией Джорджа Буша под предлогом защиты западных стран от ракетных угроз Ирана и КНДР.

ПРО остается одним из самых серьезных разногласий в отношениях Москвы и Вашингтона. О намерении пересмотреть планы по размещению в Европе систем ПРО Обама говорил еще в ходе предвыборной кампании. Тогда он заявлял, что если военные эксперты признают проект неэффективным, США откажутся от него.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала